Лотмановские дни: символ в системе культуры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зара Григорьевна Минц и Юрий Михайлович Лотман.
Зара Григорьевна Минц и Юрий Михайлович Лотман. Фото: wikimedia.com

C 26 по 28 мая в Таллиннском университете пройдут девятые Лотмановские дни. В этом году они посвящаются 90-летию Зары Григорьевны Минц (1927–1990), профессора Тартуского университета, выдающегося исследователя русского Серебряного века.

Тема Лотмановских дней – символ в системе культуры. Она повторяет название одного из томов знаменитых «Трудов по знаковым системам», вышедшего тридцать лет назад. На конференции будут обсуждаться проблемы изучения символа в литературе (прежде всего в произведениях Серебряного века) и других областях культуры, политики, идеологии.

В первый день конференции из печати выйдет сборник «Заре Григорьевне Минц посвящается» –

дань памяти Зары Григорьевны. Сборник состоит из четырех разделов: материалы из архива Ю.М. Лотмана и З.Г. Минц; письма Зары Григорьевны из других архивов и личных собраний; воспоминания; статьи, вдохновленные ее творчеством.

Профессор Колумбийского университета, бывший коллега З.Г.Минц, Б.М. Гаспаров считает, что «сборнику суждено стать большим духовным событием»: «Издателям этого тома прекрасно удалось отобразить тот безошибочный душевный камертон, который определял всю жизнь и научную и педагогическую деятельность Зары Григорьевны. Ее собственные записки — поистине удивительный человеческий документ, который станет предметом пристального изучения. Это поражающее своей искренностью и подлинностью свидетельство хорошо дополняется и документальными материалами, и исследованиями, несущими на себе несомненный отпечаток личности З.Г.»

В рамках Девятых Лотмановских дней в Таллиннском университете пройдет также авторский вечер Александры Петровой (Рим), на котором она прочтет несколько глав из своего романа «Аппендикс» (2016) и расскажет о работе над ним. За роман «Аппендикс» Александре Петровой была присуждена премия Андрея Белого. Он вошел в шорт-лист премии «НОС» и в длинные списки нескольких других престижных премий.

Комментарии
Copy
Наверх