Письмо читателя: одна песня на Певческом празднике эстонцев и русских не сблизит (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Певческий праздник. Фото иллюстративное
Певческий праздник. Фото иллюстративное Фото: Райго Паюла

Эмоции вызывает не одна песня, а весь Певческий праздник, считает читатель газеты Postimees.

Сегодня, в свободной Эстонии возможность стать частью Певческого праздника и выступить под Певческой аркой была и есть у всех, у кого есть язык и голос. Делалось всё, любыми способами и за любые деньги, чтобы те, кто здесь давно живут и даже родились, выучили эстонский. Те, кто этого хотел, смогли это сделать, но есть и те, кто, этого не делая, признают собственную языковую бездарность или попросту лень, ища и находя ей всевозможные оправдания.

На самом деле именно язык является воротами в чужие культуры. Не зная языка, понять культуру сложно. Всё это предполагает в человеке свободную волю, никто никого не может – и не имеет права – ни к чему принуждать. Если человек пришел к принципиальному решению, что он не хочет учить язык, нет смысла тратить время и его переубеждать.

Как могла бы одна русскоязычная песня помочь понять эстонский язык и эстонскую культуру? Это был бы глас вопиющего в пустыне. Надежда, что всего одна песня в репертуаре Певческого праздника помогла бы кому-то понять эстонскую культуру, наивна, ведь эмоции вызывает не одна песня – их вызывает весь Певческий праздник целиком. Разумеется, в тех, кто понимает его значение и значимость, кто может его оценить.

Лембит Мяги

Перевод с эстонского

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх