Маклер, похлопывающий клиента по плечу – вреден!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Маклер с клиентами.
Иллюстративный снимок. Маклер с клиентами. Фото: SCANPIX

Портал Kodu опубликовал статью-мнение маклера бюро недвижимости Arco Vara Трийну Таппер «Как распознать плохого маклера?». Сегодня мы предоставляем слово маклеру бюро недвижимости LandLord Ирине Кривенковой.

«Мне как маклеру и как человеку, - пишет Ирина, - не хочется ругать коллег, которые, к сожалению, иногда делают ошибки или не хотят учиться и повышать уровень своих знаний. Я считаю, что к людям нужно относиться добрее. А маклеры – они тоже люди!

Маклер по недвижимости - профессия относительно новая. И если двадцать лет назад она не требовала особых знаний, то теперь можно сказать, что маклер как продавец недвижимости обязательно должен быть специалистом. А это предполагает, в самую первую очередь, наличие знаний по теме. Маклеру для работы необходимы юридические знания, ведь сделки регулируются довольно большим количеством законов. Без умения общаться маклера просто нет, и, как правильно отметила коллега Трийну Таппер в своей статье, «уметь общаться - это не значит много говорить».

Маклер, советующий клиенту без разрешения перестроить чердак в жилое помещение, так же вреден, как и маклер, фамильярно похлопывающий клиента по плечу. Две самые важные части нашей работы - знания и умение понять людей - равноценны, одно без другого просто бессмысленно.

Законы меняются постоянно, значит, хороший, профессиональный маклер должен постоянно пополнять свои знания, держать в голове огромное количество разной информации. А умение общаться совершенствуется только при личностном росте и никак иначе. Кстати, работа маклера очень подходит тем, кто хочет достичь личностного роста. Здесь понадобится всё: умение слушать и слышать, умение говорить, отстаивая интересы клиента, умение договариваться, не опаздывать, прощать опоздавшего, выдерживать сильнейшие стрессы. Никто с этим не рождается. Самые успешные люди в мире скажут вам, что именно это - самое трудное. Так что молодым маклерам прежде всего предстоит увлекательное и трудное путешествие… к самим себе.

Комментарии
Copy
Наверх