Торговый центр Viru Keskus ждут глобальные изменения (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отель Viru и торговый центр Viru Keskus.
Отель Viru и торговый центр Viru Keskus. Фото: Kaupo Kalda

Торговый центр Viru Keskus хочет присоединиться к городскому проекту по реконструкции центральной улицы, в ходе которого часть Нарвского шоссе в центре Таллинна будет перестроена. Кроме того, центр вместе с гостиницей надеется провести масштабную перестройку, однако часть работ зависит от особых условий охраны памятников старины.

Реставрационные работы в парке Тамсааре начнутся уже этим летом, проект таллинской центральной улицы должен быть готов к 2020 году.

По словам столичного главного архитектора Эндрика Мянда, приоритетом по-прежнему является открытие приморской территории для горожан: там будут жилые дома и инфраструктура - кафе, магазины и места для проведения досуга.

Кроме перестройки центральной улицы города, изменится торговый центр Viru Keskus, гостиница Viru и их окрестности.

Окружающие торговый центр и гостиницу тротуары и переходы будут полностью перепроектированы, чтобы район Сюдалинн стал более приспособленным для пешеходов, поскольку имеющиеся решения не работают. Также планируется убрать парковку такси перед гостиницей Viru и сделать эту территорию открытой для пешеходов, чтобы она не выглядела как задний двор.

В торговом центре на месте парковочного дома хотят сделать дополнительный вход со стороны Нарвского шоссе, так как пропускная способность главного входа на углу около перекрестка – низкая. "Это будет главный вход в торговый центр", – сказал руководитель Viru Keskus Антс Вазар.

Двухэтажную часть гостиницы Viru планируют преобразовать в трехэтажную.

Также планируется перестроить и подвальную часть комплекса, где сейчас находится продуктовый отдел Kaubamaja, поскольку это узкие и низкие помещения. Большая часть подвала принадлежит гостинице, торговый центр хочет улучшить и расширить свои возможности в подвальном этаже, пояснил Вазар.

Viru Keskus также надеется на то, что будет найдено решение, чтобы лучше использовать пешеходные зоны со стороны бульвара Эстония. Ожидается, что там будут сдаваться в аренду помещения для различных фирм с отдельным входом в каждую.

Однако преобразования зависят от особых условий охраны памятников старины.

Вопросами возможной перестройки въездов в автобусный терминал занимается проект центральной улицы Таллинна.

Точные решения выяснятся в ходе архитектурного конкурса, на котором выберут победителя. По словам архитектора Юлара Марка, участникам не хотят давать слишком много условий, чтобы не ограничивать их творчество. На первом этапе ждут общих идей о городском пространстве, на втором будут более детально заниматься программой пространства зданий.

Преобразования Viru Keskus будут финансироваться торговым центром.

Комментарии (1)
Copy
Наверх