Погода порадовала: кому клубники за 90 евро?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Холодная весна доставила неприятностей и финским, и эстонским фермерам, выращивающим клубнику. Хорошего урожая в этом году, очевидно, ожидать не стоит.

Две следующие недели станут критическими, поскольку от погоды будет зависеть, будет ли вообще хоть какой-то урожай, пишет Yle. Рыночные продавцы в Хельсинки прогнозируют на этот год скудный урожай клубники и сомневаются, смогут ли они удовлетворить спрос всех клиентов.

Если обычно первая клубника в местных садах появляется к Иванову дню, то из-за прохладной погоды ее созревание, очевидно, сдвинется на одну или две недели дальше. Если температура будет оставаться низкой, клубника будет чахлой. Впрочем, и в прошлом году нельзя было похвастаться клубничным урожаем: в Финляндии ее сезон длился три недели, в результате чего выросли цены. Самая высокая цена клубники в Финляндии составила 90 евро за пять литров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх