Латвийские алкогольные магазины к Ивановой ночи готовы: водки и пива завезли в четыре раза больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Alko1000.
Магазин Alko1000. Фото: Mailiis Ollino

Находящиеся близ границы в Латвии эстонские алкогольные магазины ожидают рекордных продаж перед Ивановой ночью. Например, магазины сети Alko1000 запаслись на праздники водкой и пивом в объеме, в четыре раза превышающем обычный. 

«Мы готовы. Дайте только покупателей, а товар у нас есть, - сказал руководитель Alko1000 по связям с общественностью Меэлис Рейльян. – Мы увеличили запасы не в два, а в четыре раза». Они ожидают, что количество клиентов будет в два раза больше, чем в прошлом году.

В то же время успех Alko1000 не ограничивается продажами Иванова дня – приграничная торговля должна еще больше активизироваться после вступающегося в силу 1 июля решения об увеличении акциза на легкий алкоголь, из-за которого цена на пиво в Эстонии вновь вырастет на пару десятков центов. «Это тоже вода на нашу мельницу», - сказал Рейльян. Кроме того, торговлю увеличивает лето и теплая погода.

Как вообще идут дела в латвийских алкогольных магазинах в этом году? Рейльян сказал, что были и хорошие, и плохие времена, но работа есть постоянно: «Это во многом зависит и от погоды. В то же время летом все должно вырасти».

То, что интерес эстонцев к дешевому алкоголю по-прежнему велик, доказывает и то, что Alko1000 открыл в этом году в Латвии два новых магазина: один недалеко от Вырумаа в Апе, а второй на границе с Литвой. Кроме того, со старых времен у сети есть торговые точки в Икла и Валка.

Рейльян подчеркнул и то, что Alko1000 все больше расширяет свой ассортимент, чтобы перестать быть чисто алкогольным магазином: «В валкаском магазине мы увеличили долю продуктов питания. Завезли туда почти 20 видов товаров. Мы хотим показать, что в Латвии можно и продукты продавать дешевле».

На вопрос, будет ли Alko1000 проводить кампании в связи с Ивановой ночью, Рейльян ответил: «У нас каждый день кампания. Алкоголь дешевле, чем в Эстонии».

Статистика Налогово-таможенного департамента Эстонии за пять месяцев показывает, что покупки алкоголя в Латвии увеличились незначительно. Количество краткосрочных пересечений границы с Латвией остается в пределах пяти-семи процентов.

То, что приграничная торговля находится под контролем, по оценке департамента, показывает, что поступления алкогольного акциза в государственный бюджет идет в ожидаемом объеме. По сравнению с весенним прогнозом, за пять месяцев в виде акциза в казну поступило всего на несколько сотен тысяч евро меньше.

Влияние приграничной торговли алкоголем на бюджет за пять месяцев составило 4,5-6 миллиона евро, что отвечает бюджетному прогнозу. 

Комментарии
Copy
Наверх