Bloomberg сообщило о вмешательстве русских хакеров в системы 39 штатов из 50

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хакер. Иллюстративное фото.
Хакер. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Участие "русских хакеров" в американских выборах оказалось существеннее, чем было принято думать. Как выясняется кибератакам подверглись избирательные системы 39 штатов, сообщает Bloomberg, ссылаясь на три источника, знакомых с ходом расследования.

Вмешательство затронуло почти в два раза больше штатов, чем считалось ранее, сообщает Newsru.com.

Следственная группа обнаружила доказательства того, что киберпреступники в начале 2016 года хакерам получили доступ к личным данным избирателей и программному обеспечению для голосования штата Иллионойс, а также в одном случае к данным о финансировании кампании.

Они получили в свое распоряжение данные 90 тысяч из 15 млн человек, в том числе имена, даты рождения, информацию о водительских правах и некоторые цифры из девятизначного номера социального страхования избирателей и попытались их изменить или удалить.

В избирательной комиссии штата пояснили, что система устроена так, что даже удаление всей базы данных не способно повлиять на результаты выборов, поскольку округа отправляют данные об избирателях в систему штата и если информация о них будет изменена, одобрение происходит вновь на уровне округа, а не штата. Эта процедура одинакова для всех штатов, и исключает возможность манипулированием списком избирателей.

В целом хакеры проникли в системы 39 штатов. Масштабы вмешательства показались администрации президента Барака Обамы настолько беспрецедентными, что ему пришлось прибегнуть к специальному защищенному средству связи Вашингтона с Москвой - красному телефону.

В ответ на попытку предостеречь Россию от вмешательства в выборы в Москве попросили предоставить больше информации об этих атаках, а также гарантии, что Россия будет в курсе расследования.

Американское агентство задается вопросом, почему хакеры не воспользовались полученными данными, и предлагает два объяснения: либо предупреждение Вашингтона подействовало, либо, что вероятнее, им за несколько месяцев не удалось получить достаточный для влияния на выборы набор доступов, прокомментировал бывший высокопоставленный чиновник США на условиях анонимности. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх