Город: изменение проекта развязки в Хааберсти обошлось бы в полтора миллиона евро (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

На сегодняшнем производственном совещании с участием специалистов Коммунального департамента и Департамента окружающей среды Таллинна было сказано, что сохранение в зоне реконструкции транспортной развязки в Хааберсти 70-летней серебристой ивы потребует изменения проекта, что обойдется в полтора миллиона евро.

Специалисты отметили, что сосуществование дерева рядом с массивным бетонным сооружением может стать для него угрозой.

Изменение проекта привело бы к остановке работ примерно на год, а это, в свою очередь, может привести к отказу от финансирования его со стороны Европейского фонда солидарности.

Неизбежны при этом окажутся и судебные тяжбы с предприятиями, на территорию которых придется переносить новую трассу.

Таллиннская городская управа считает, что в данном случае нет оснований для возобновления административного дела. Управа сознает, что серебристая ива относится к числу особо ценных пород при озеленении. Несмотря на это, в ограниченных условиях городского пространства и при крайней необходимости увеличения пропускной способности одного из самых оживленных перекрестков Таллинна, как ни печально, возможности сохранить это ценное дерево нет, поскольку не существует альтернативного технического решения реконструкции.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх