Нарва выясняет, как возникла нелегальная гигантская свалка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свалка. Снимок иллюстративный.
Свалка. Снимок иллюстративный. Фото: Raigo Pajula

В мае в Нарве близ безлюдной Вана-Йоала-теэ обнаружилась огромная нелегальная свалка бытового и строительного мусора. Как сообщил муниципальный специалист по охране правопорядка Дмитрий Дьяков, в связи с данным фактом горуправа ведет дело о проступке: «Первые результаты есть, но говорить о них мы пока не будем». Но все же часть информации чиновник обнародовал, пишет «Северное побережье».

«Многие люди, чей мусор оказался на этой территории, передавали свои отходы нелегальным перевозчикам, то есть лицам, которые не имеют права на перевозку каких бы то ни было отходов, не имеют соответствующей регистрации, но тем не менее оказывают подобного рода услуги», - рассказал Дмитрий Дьяков.

Делопроизводство о проступке ведется для установления конкретных авторов незаконной свалки и наказания их денежным штрафом. Привлекать виновных к уборке территории придется, вероятно, уже собственнику земли и, вероятно, в порядке гражданского иска об ущербе.

Возможно, как предположил Дьяков, собственнику недвижимости — фонду «Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа» — придется прежде потратить свои деньги на ликвидацию незаконной свалки. Ранее «Северное побережье» писало, что речь может идти о работах стоимостью 100-150 тысяч евро.

Также Дьяков напомнил, что Закон об отходах предусматривает ответственность и для тех лиц, кто передал свои отходы лицу, которое не имеет права на обращение с отходами: «За такой проступок их тоже можно наказать штрафом, и об этом всегда надо тоже помнить».

Данные об официально зарегистрированных в Эстонии перевозчиках отходов можно найти через интернет-систему KLIS (инфосистема разрешений в сфере окружающей среды). По словам Дьякова, от зарегистрированных перевозчиков можно требовать документы о действительной передаче отходов в места переработки или складирования.

В случае если транспортировкой занимается перевозчик без соответствующего разрешения, тогда сам собственник отходов должен сопровождать груз до легального места приема.

Дьяков считает вообще большой загадкой, почему граждане пользуются услугами нелегальных перевозчиков мусора. От уже установленных владельцев отходов удалось узнать, что заплаченные нелегалам деньги — в одном случае это было 400 евро — больше, чем пришлось бы заплатить за прием того же мусора на Нарвской станции сортировки отходов. А часть отходов, как то бытовая техника, автомобильные покрышки, упаковка и так далее, принимают на переработку и вовсе бесплатно.

«Получается, что эти люди, во-первых, переплатили очень сильно нелегальным перевозчикам, а во-вторых, их мусор оказался в лесу. И теперь целевое учреждение вместо того, чтобы тратить свои деньги на создание рабочих мест для нарвитян, будет вынуждено, скорее всего, тратить их на уборку этого мусора», - прокомментировал Дьяков.

Комментарии
Copy
Наверх