Новый вирус-вымогатель добрался до Прибалтики (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANDOUT/REUTERS

Распространяющийся по Европе во вторник новый вирус Petya, который кодирует данные, добрался и до Литвы - поступили сообщения о нескольких случаях этого вируса.

"Это разновидность вируса WannaCry. Мы в Литве получили несколько сообщений и проводим их расследования", - сказал BNS во вторник вечером представитель Службы регулирования связи Ритис Райнис. Он отказался назвать предприятия, которые могли пострадать от вируса.

Зарубежные СМИ сообщают, что с вирусом , блокирующим файлы и требующим выкупа, уже столкнулись органы государственной власти Украины, российская нефтяная компания "Роснефть", датская транспортная компания Maersk.

Для прекращения распространения вируса в Group-IB рекомендуют немедленно закрыть TCP-порты 1024-1035, 135 и 445.

В Эстонии вирус пока замечен не был

По данным Департамента государственной инфосистемы (RIA), распространяющийся во вторник в мировых компьютерных сетях новый вредоносный вирус до Эстонии еще не добрался, однако именно поэтому следуют проявить внимательность и сохранить свои данные.

"В Эстонии пока ни одного заражения не отмечено", - сказал BNS во вторник руководитель отдела урегулирования инцидентов (CERT-EE) департамента государственной инфосистемы (RIA) Клайд Мяги.

"Насколько известно, это дополненная версия вредоносной программы Petya, нынешней весной нанесшей ущерб EternalBlue. Если по первоначальной информации шифрования данных не осуществлялось, то к настоящему моменту выяснилось, что после полного запуска программы производится также и шифрование данных. Вирус запрашивает почти 300 евро, долларов или фунтов стерлингов,- сказал Мяги.

По его словам, в настоящий момент нет сведений о том, кто стоит за атакой или каковы мотивы атаки. "Опасность заражения вирусом есть для всех пользователей операционных систем Windows, особенно на этот раз выражена опасность для пользователей программ Windows 7",- сказал Мяги.

"В том случае, если системы пострадали упомянутым образом, ждем от вас сообщений в отдел урегулирования инцидентов CERT-EE по адресу cert@cert.ee ",- сказал Мяги.

"Во избежание заражения вирусом Petya советуем установить последние защитные обновления для операционных систем Windows и закрыть версию SMB 1 в компьютерах",- сказал Мяги. 

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх