Сотрудница бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны подозревается в получении взятки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны на Таммсааре-теэ.
Бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны на Таммсааре-теэ. Фото: Eero Vabamägi

Сегодня утром сотрудники бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны задержали специалиста бюро обслуживания  Пыхьяской префектуры, расположенного в Таллинне на Таммсааре-теэ.

Сотрудница подозревается в получении взятки. На данный момент задержанная подала заявление об уходе с работы.

Согласно подозрению, сотрудница бюро выдавала за плату постороннему лицу данные о третьих лицах, используя базы данных Департамента полиции и погранохраны. Подозреваемая занималась ходатайствами о получении гражданства и вида на жительство. В данном случае не было масштабной утечки данных, это были единичные случаи. Данные о третьих лицах не являлись деликатными личными данными. Департамент полиции и погранохраны с свяжется с людьми, о данных которых идет речь, и проинформирует их о случившемся.

Руководитель Пыхьяской префектуры Кристиан Яани сказал, что полиция относится к таким случаям очень серьезно. "Государство доверило нам данные, что помочь людям, и наша обязанность – защищать эти данные", – сказал Яани.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Делопроизводство ведут бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны и Государственная прокуратура.

Комментарии
Copy
Наверх