Главы МВД ЕС обещали поддержать подвергнувшуюся миграционной нагрузке Италию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: EMILIO MORENATTI/AP

На проходящей в четверг в Таллинне встрече главы МВД ЕС обещали поддержать подвергнувшуюся миграционной нагрузке Италию и предпринять шаги для прекращения миграционных потоков из стран, расположенных на юг от Ливии.

Министры отметили, что ситуация в центральной части Средиземного моря и связанная с ней нагрузка на Италию внушают всем странам-членам сильную тревогу. В соответствии с выводами из заседания Европейского совета за 22-23 июня министры заявили, что намерены быстро приступить к действию для лучшей координации и быстрого достижения целей Мальтийской декларации, партнерского рамочного договора и плана деятельности Валлетты, сообщила пресс-служба председательства Эстонии.

Министры согласились в том, что нужны дополнительные шаги для поиска баланса между принципами солидарности и ответственности и оказания поддержки столкнувшимся с наибольшей нагрузкой странам.

Министры приветствовали представленный Еврокомиссией 4 июля план действий, который включает срочные меры, которые Еврокомиссия, верховный представитель по безопасности и иностранным делам ЕС Федерика Могерини, Италия и другие страны могут сразу же начать применять.

Министры также достигли единой позиции по использованию всех имеющихся средств целостной миграционной политики, прежде всего необходимости ускорить совместные усилия по применению приоритетных мер, чтобы избежать миграционной нагрузки в центральной части Средиземного моря и оказать Италии большую поддержку.

С этой целью планируется усилить сотрудничество с Ливией и другими третьими странами. Прежде всего планируется повысить эффективность береговой охраны Ливии, поощрять добровольное возвращение в страны происхождения из Ливии и Нигерии, согласовать ускорение распределение из конфликтных зон с помощью дополнительного сотрудничества с Нигерией и Мали для предупреждения незаконной миграции в направлении Ливии, и усилить пограничный контроль на внешних границах Ливии, прежде всего южной; выделить северноафриканской ветви трастового фонда ЕС достаточные средства, в том числе от стран-членов, чтобы гарантировать последовательность в 2018 году и позднее.

Министры также обещали лучше координировать морские операции по спасению жизней и борьбе с контрабандистами. Министры приветствовали инициативу итальянских властей направленную на то, чтобы суда участвующих в поисковой и спасательной деятельности неправительственных организаций действовали в соответствии с четкими и обязательными правилами. Этого следует добиваться в сотрудничестве с Еврокомиссией и в рамках диалога со всеми важными сторонами, в том числе самими организациями. Важно также улучшить сотрудничество с итальянскими центрами морского спасения и координации, а также прочее оперативное сотрудничество, чтобы добиться своевременного и эффективного вмешательства; вновь призвать северноафриканских партнеров, прежде всего Тунис, Ливию и Египет, официально зафиксировать свои поисковые и спасательные зоны и создать центры морского спасения и координации.

Страны-члены также обещают добиваться лучших результатов в области возврата незаконных мигрантов. Важно быстрее заключить эффективные договоры о возврате и практические соглашения с третьими странами, используя все доступные средства влияния и стимулы, в том числе визовую политику. При поддержке стран-членов следует в полной мере использовать новый мандат европейской пограничной и береговой охраны. Важно продолжать устранять все препятствия для плавного и эффективного возврата в контексте рекомендаций Еврокомиссии за март 2017 года.

Главы МВД также выразили Италии поддержку при проведении эффективной миграционной политики. Министры приветствовали заявление главы МВД Италии о намерении полностью применять действующее право на убежище и политику возврата. Министры также обязались предпринять необходимые шаги для распределения отвечающих всем критериям людей из Италии.

Министры подчеркнули важность продолжения работы с законодательными предложениями в рамках реформы единой европейской системы убежищ для достижения целостной миграционной политики и последовательных долгосрочных решений.

Министры приняли к сведению подготовку к предстоящей 24 июля 2017 года в Тунисе конференции министров по центральной части Средиземного моря, которая является важным шансом повысить эффективность сотрудничества с партнерами ЕС в Северной Африке. Министры также приняли к сведению намеченную на следующую неделю встречу европейского агентства пограничной и береговой охраны для обсуждения операции Triton.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх