Новые зимние олимпийские виды эстонцев не радуют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больше женственности в олимпийскую программу: Международный олимпийский комитет решил дать шанс дамам попробовать себя в прыжках с трамплина. Первая тройка летающих лыжниц на чемпионате мира в Осло (слева направо): итальянка Елена Рунгалдир, австрийка Даниэла Ирашко и француженка Колин Маттель.
Больше женственности в олимпийскую программу: Международный олимпийский комитет решил дать шанс дамам попробовать себя в прыжках с трамплина. Первая тройка летающих лыжниц на чемпионате мира в Осло (слева направо): итальянка Елена Рунгалдир, австрийка Даниэла Ирашко и француженка Колин Маттель. Фото: Reuters/ScanPix

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил шесть новых видов, которые появятся в программе зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Целых шесть видов! Сколько новых возможностей для спортсменов! Правда, любителей спорта Эстонии эта новость не обрадовала.

Прыжки с трамплина для женщин, командные соревнования фигуристов и саночников, лыжный хафпайп (мужской и женский), а также смешанная эстафета в биатлоне. В каких из этих видов мы увидим в Сочи эстонских спортсменов? Ни в одном? В одном? Двух?

Руководитель дивизиона спорта высоких достижений Эстонского олимпийского комитета Мартти Раю не скрывает, что новые виды спорта у нас не очень популярны. Если не сказать, что вообще непопулярны. Но за пять лет может много чего случиться. Тем более, что пока еще не известно, на основе каких критериев будет осуществляться отбор спортсменов на олимпийские состязания.

Требование времени
«Никогда не знаешь, как все повернется. Все зависит от того, какие условия установит МОК. А до этого и гадать нечего», — считает Раю, по словам которого, выбор новых видов МОК имеет свое обоснование, каким бы странным для некоторых из нас он не показался.

«МОК должен идти в ногу со временем. Ну сколько еще времени людей будут интересовать только классические виды? Посмотрите хотя бы на то, что произошло с современным пятиборьем. Телевидение диктует потребность в новых видах. Если не будет зрителей, то эту трансляцию не продать», — объяснил он.

Единственным (по крайней мере, так кажется сейчас) новым видом, в котором могут выступить эстонцы, является смешанная эстафета по биатлону. Там команда будет состоять из двух спортсменок и двух спортсменов — дамы начнут, а мужчины завершат эстафету. Спортсменки будут бежать 6 километров, а спорт­смены — на полтора километра больше.

В остальных новых видах спорта (по крайней мере, сейчас) у нас спортсменов олимпийского уровня нет.
«Будущее покажет, увеличится ли благодаря новым дисциплинам число спортсменов из Эстонии или нет. Несколько лет назад никому и в голову не могло придти, что эстонские горнолыжники попадут на Олимпиаду», — заметил Раю.

На самом деле новых олимпийских видов могло оказаться еще больше. В МОК поступили также предложения добавить в программу командные соревнования по лыжному фристайлу и слалому, но пока их в число олимпийских видов не включили. Однако это может произойти в недалеком будущем, например, в начале июня.

Правильный шаг
«Эти виды спорта интересны и привлекательны для зрителя, они прекрасно дополняют нынешнюю программу соревнований.

Тем более, что появление новых шести новых видов увеличит участие женщин на зимних Олимпиадах», — пояснил президент МОК Жак Рогге, по словам которого, новые виды добавят олимпийской программе свежести и молодости.

Скорее всего, больше всех обрадовались решению МОК «летающие лыжницы», которые уже много боролись за включение женских соревнований по прыжкам с трамплина в программу Игр. Тем более, что в ЧМ женщины уже участвуют.

«Раньше этот вид не был достаточно популярен, чтобы его можно было включить в олимпийскую программу. Но успех участия женщин в прыжках с трамплина на ЧМ в Осло убедил нас, что этот вид в программе необходим, — объяснил спортивный директор МОК Кристоф Дуби.

— Раньше уровень спортсменок был очень разный, разрыв в их результатах достигал 45 метров. Теперь такой разницы нет. Кроме того, в Осло были представлены спортсменки из 13 стран. Это уже кое о чем говорит».

Чемпионка мира по прыжкам с трамплина 2009 года Линдси Вонн заметила, что решение МОК очень много значит для развития этого вида спорта. Это, по ее словам, говорит о том, что прыгуньи с трамплина боролись не зря.

«Женские прыжки с трамплина за последние десять лет очень сильно изменились, но превращение их в олимпийский вид — это именно то, в чем они нуждались. Прежде всего потому, чтобы потом можно было делать новый шаг вперед», — пояснила Вонн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх