ЕС будет регистрировать всех граждан третьих стран, пересекающих Шенгенское визовое пространство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ходатайство о Шенгенской визе.
Ходатайство о Шенгенской визе. Фото: SCANPIX

Совет Европейского союза и Европейский парламент достигли согласия о создании ИТ-системы, которая будет учитывать всех лиц из государств, не входящих в Шенгенскую зону, пересекающих внешнюю границу Шенгенского визового пространства.

В центральную базу данных, которая должна заработать к 2020 году, будут вносить данные о лицах из третьих государств, въезжающих в Шенгенское визовое пространство, покидающих его, и данные о лицах, которым запрещен въезд в визовое пространство, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства внутренних дел Эстонии.

"Это большой шаг по дигитализации безопасности Европы. Во время председательства Эстонии (в Совете ЕС во второй половине 2017 года - ИФ) мы хотим добиться создания еще ряда общеевропейских баз данных внутренней безопасности и их перекрестного использования", - рассказал глава МВД Андрес Анвельт.

В центральную базу данных будут заносить имена лиц из третьих государств, типы их рейсовых документов, отпечатки четырех пальцев, изображение лица, а также информация о том, где человек въехал в Шенгенское визовое пространство и где его покидает.

Создатели системы обещают безопасно хранить собранные данные. Ими могут пользоваться только пограничники, сотрудники правоохранительных органов, работники визовых служб, служб безопасности и иные чиновники, занятые обеспечением безопасности европейцев. Данные, необходимые для охраны границ, автоматически стираются через пять лет, остальные данные - через три года после их сбора.

Комментарии
Copy
Наверх