Важный для Эстонии аэропорт могут закрыть в течение десяти лет (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт иллюстративный.
Аэропорт иллюстративный. Фото: JOE KLAMAR/AFP

Согласно амбициозному плану польского правительства, в течение следующих десяти лет будет построен новый центральный аэропорт, который сможет обслуживать 100 миллионов пассажиров, что почти в три раза больше, чем количество пассажиров, которое на данный момент обслуживают все аэропорты страны вместе взятые.

Оценочная стоимость мега-аэропорта составит 30 миллиардов злотых, т.е. 6,99 миллиарда евро, передает портал Aerotime. В течение тех же десяти лет прекратит свою деятельность нынешний аэропорт в Варшаве, заявил представитель польского правительства Миколай Вилд, отвечающий за строительство нового центрального аэропорта Польши.

“Строительство аэропорта и его открытие будет происходить одновременно с закрытием аэропорта имени Шопена в Варшаве, обслуживающего сегодня наибольшее количество пассажиров”, - сказал Вилд. В то же время второй варшавский аэропорт Модлин, куда сейчас летает лоукостер Ryainar, продолжит действовать и во время строительства нового центрального аэропорта.

Будет ли новый аэропорт обслуживать не только пассажирские, но и военные самолеты, по словам Вилда, пока решается. Не установлено также и новое местонахождение аэропорта. Единственное, что известно на данный момент, - что он будет построен в радиусе 40-50 км от польской столицы, где-то между Лодзью и Варшавой.

Предполагается, что в первый же год новый аэропорт обслужит 50 миллионов пассажиров, а на второй увеличит их количество до 100 миллионов. Пока неясно точное время, когда он будет сдан в эксплуатацию. Единственная цифра, которую озвучило польское правительство, - длительность строительства, которая составит десять лет. Однако, по оценке экспертов, это слишком оптимистичный прогноз.

Авиаэксперты очень критично настроены по отношению к строительству нового аэропорта. “Это абсолютно абсурдная идея!” - заявил бывший руководитель аэропорта в Гданьске и нынешний профессор Гданьского университета Анджей Рачиньский. “Где они возьмут эти 50 миллионов пассажиров в год, и тем более, установленные в качестве цели 100 миллионов, если к 2030 году прогнозируемое число пассажиров во всех польских аэропортах составит 60 миллионов?” – спрашивает он.

Вопрос совершенно обоснован, поскольку в 2016 году через все польские аэропорты прошло 35 миллионов пассажиров. В то же время крупнейший из них, варшавский аэропорт имени Шопена пропустил 12,8 миллиона. По оценке местного авиадепартамента, число авиапассажиров в Польше к 2030 году составит 59 миллионов.

В последнее время варшавский аэропорт приобрел для Эстонии особую важность, когда национальная авиакомпания Nordica назвала польскую авиакомпанию LOT стратегическим партнером. Рейсам Nordica неоднократно присваивались коды LOT, и польская авиакомпания неоднократно заявляла, что они хотят превратить свой домашний аэропорт имени Шопена в региональный хаб.

В конце июня Nordica сообщила, что в сотрудничестве с LOT сделает сообщение с Варшавой более тесным, выведя на линию третий рейс в день.

Комментарии (6)
Copy
Наверх