Ратас – премьер-министру Индии: случай с судовыми охранниками требует быстрого решения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В сегодняшней телефонной беседе премьер-министр Юри Ратас и премьер-министр Индии Нарендра Моди обсудили вопрос задержанных в Индии эстонских судовых охранников.

В беседе с индийским коллегой премьер-министр Ратас выразил сожаление, что спустя восемь месяцев после завершения судебных заседаний Верховный суд штата Тамилнад все еще не принял решения в отношении 14 эстонских судовых охранников.

«Мы уважаем независимость судебной системы Индии и не вмешиваемся в судопроизводство, но вынесение решения суда в течение разумного времени является одним из принципов судебного процесса. Особенно в ситуации, когда иностранцы, в данном случае эстонцы, находятся вдали от дома и ждут решения в тюрьме», - сказал премьер-министр.

«Судовые охранники и их близкие ждут решения суда еще с ноября прошлого года. Правительство и Министерство иностранных дел работают во имя того, чтобы продолжающийся уже четыре года процесс подошел к концу», - добавил Ратас.

По словам Ратаса, случай с судовыми охранниками бросает тень на добрые отношения между Эстонией и Индией, и его разрешение пошло бы на пользу взаимоотношениям наших стран. «Я очень надеюсь, что сотрудничество правительств Эстонии и Индии поможет найти решение судебного процесса над судовыми охранниками, и наши мужчины вернутся домой», - сказал премьер-министр.

Кроме вопроса судовых охранников, премьер-министры обсудили  ключевые темы председательства Эстонии в Совете Европейского союза, прежде всего — тематику цифровой Европы. Премьер-министр Ратас выразил также надежду,  в будущем Индия откроет свое посольство в Таллинне

Завершая свою речь, премьер-министр Ратас пригласил премьер-министра Нарендру Моди посетить Эстонию.

Комментарии
Copy
Наверх