Минобразования разберется со школами, желающими отсрочить переход на эстонский

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

В Министерство образования и науки поступило ходатайство от Таллиннского горсобрания с просьбой отсрочить переход на эстонский язык обучения в одиннадцати гимназиях столицы. Ранее в министерство поступило аналогичное ходатайство, касающееся пяти нарвских школ. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Поскольку переход гимназий на эстонский язык обучения шел до сего момента в соответствии с планом, то ходатайства нарвского и таллиннских горсобраний стали для министерства неожиданностью, и министерство их основательно проанализирует.

Минобразования намерено обстоятельно ознакомиться с каждым ходатайством и каждой школой, которая просит сделать для себя исключение: встретиться с руководителями, представителями учащихся и родителей, чтобы выявить основные препятствия для перехода на эстонский язык обучения.

Рабочие группы министерства обсудят с руководством школ и местными самоуправлениями то, как можно преодолеть возникшие трудности и обеспечить в требуемом объеме обучение в гимназиях на эстонском языке.

В нынешнем учебном году в Эстонии действует 47 муниципальных гимназий с русским языком обучения.
 

Комментарии
Copy
Наверх