Японцы на фоне ракетных испытаний КНДР и угроз США в адрес Пхеньяна закупают бункеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бункер иллюстративный.
Бункер иллюстративный. Фото: SCANPIX

В то время как мир следит за тревожными заявлениями Северной Кореи о развитии ее ядерной программы и поступающими в связи с этим жесткими предостережениям и США в адрес КНДР, в Японии уже предпринимают меры по защите от потенциальной угрозы. Опасения настолько сильны, что некоторые японцы приобретают себе бункеры, сообщает Newsru.com.

В частности, их покупают у компании Oribe Seiki Seisakusho, которая уже более 30 лет занимается поставкой товаров для готовности к стихийным бедствиям. С марта продажи бункеров у этой фирмы утроились. Популярностью пользуются и фильтры для воздуха.

Укрытия, которыми торгует Oribe, состоят в том числе из "прочной двери, способной выдержать взрыв бомбы", рассказал изданию директор компании Нобуко Орибе. "Даже если ее нагреть огнем до 1200 градусов, на протяжении трех часов внутри только будет подниматься температура, - отметил руководитель фирмы.

Еще в апреле Орибе говорил, что спрос на бункеры высок. "Чтобы построить убежище, нужно время и деньги. Но все, что мы слышим в последние дни, в этой напряженной атмосфере, что они [покупатели] хотят еще одно [убежище] прямо сейчас", - рассказывал директор фирмы.

В июле в японском городе Тамаока прошли первые в стране учения по отработке действий в чрезвычайной ситуации. Местные жители были эвакуированы в подземный торговый центр. Спустя две недели после этого КНДР объявила о втором за месяц успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты, которая приземлилась примерно в 370 км от исключительной экономической зоны Японии. Только за 2017 год около дюжины северокорейских ракет упали в Японское море.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх