Резню в Турку расследуют как теракт, личность нападавшего установлена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANDOUT/Reuters/Scanpix

Центральная криминальная полиция Финляндии сообщила, что нападение в Турку расследуется по статье «Терроризм». 

Инцидент, после полученной прошлой ночью новой информации, расследуется как террористическое нападение, пишет Yle.

"Действия расследовались как преднамеренное убийство, но в течение ночи в связи с поступившими дополнительными сведениями преступление квалифицируется как убийства и попытки убийства с террористическими целями", - говорится в сообщении полиции Финляндии.

Личность нападавшего установлена. Им является 18-летний гражданин Марокко.

В результате нападения погибли два гражданина Финляндии, среди восьми пострадавших гражданин Италии и два гражданина Швеции.

Следствие ведется в сотрудничестве с Полицией безопасности Supo, Погранохраной и Европолом.

Задержаны еще четверо

Как сообщает информагентство STT со ссылкой на Центральное бюро расследований, в ходе проведенных ночью операций были задержаны четыре человека. Полиция уже начала допросы, выясняя их причастность к произошедшему, передает "Фонтанка" со ссылкой на Yle.

Вечером 18 августа полиция разыскивала белый фургон Ford Ducato. По данным Helsingin Sanomat, согласно регистрационному номеру, его хозяин - мужчина арабского происхождения. Машину нашли, а в его доме провели обыск. Позже полиция рассказала STT, что нет оснований полагать, что на этой машине планировалось совершить вторую атаку. По информации Turun Sanomat, вечером обыски прошли также в центре для просителей убежища. Полиция не прокомментирвала, связаны ли они с резней.

Убийца, по всей видимости, выбирал жертв случайно, заявили в полиции. В официальном сообщении ведомства говорится, что подозреваемый - "молодой мужчина иностранного происхождения". Его пока не удалось допросить из-за его состояния - он в больнице.

Очевидцы рассказывают CМИ о жестокости и хладнокровии нападавшего. Он действовал молча и не проронил ни слова, даже когда его ранили, утверждает один из свидетелей. Житель Турку Клаус утверждает, что видел, как убийцу преследовала в попытке остановить толпа из 10-15 человек, которые "выглядели как мигранты", пишет Yle. Двое мужчин пострадали, когда пытались помочь раненым.

Вечером 18 августа в Турку прибыли также президент Финляндии Саули Ниинистё и министр финансов Петтери Орпо. Они приняли участие в минуте молчания. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх