Паэт: В Ливане идет поиск ключевого подозреваемого

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча Урмаса Паэта с президентом Ливана Мишелем Сулейманом.
Встреча Урмаса Паэта с президентом Ливана Мишелем Сулейманом. Фото: МИД Ливана

Министр иностранных дел Эстонии провел сегодня в Бейруте ряд встреч, на которых обсуждалась ситуация с захваченными в Ливане эстонскими туристами.

По словам Паэта, целью сегодняшних встреч в ливанской столице было убедиться, что власти этой страны продолжают делать все возможное, чтобы выяснить местонахождение похищенных эстонских туристов, а также познакомиться с ходом расследования.

Паэт встретился с президентом Ливана Мишелем Сулейманом, главой МВД Зиадом Бародом, руководителями МИДа и другими чиновниками.

В ходе встречи глава Ливана заверил Паэта, что страна делает все от нее зависящее для поиска похищенных эстонцев. «Работа продолжится, пока не будет достигнут результат, - подчеркнул Сулейман. – Арестованные, которые осуществляли похищение, дают показания, которые помогут в поиске захваченных». А министр внутренних дел назвал поиск пропавших эстонцев приоритетным. «Это вопрос репутации Ливана», - сказал Барод.

Как сообщил Паэт во время видеомоста с эстонскими журналистами, в настоящее время идет розыск ключевого подозреваемого, которого считают организатором похищения эстонцев, и через которого можно было бы выйти на заказчика преступления. Паэт отметил, что нестабильное положение в Сирии и происходящие там сейчас беспорядки не способствуют поискам.

В Ливане считают - несмотря на то, что с момента захвата эстонских туристов прошло уже четыре недели, какие-то заключения делать не стоит. Происходившие ранее подобные случаи показывают, что иногда похитители дают о себе знать только через 6-8 недель, а то и позже.

«Зона поиска не ограничивается долиной Бекаа, поиски ведутся и в других регионах», - сообщил Паэт.

Как сказал глава внешнеполитического ведомства Эстонии, в тесном контакте с местными властями работают и представители Эстонии. «На финишную прямую вышел процесс назначения в Ливане посла Эстонии», - добавил Паэт.

Завтра в Абу Даби (Объединенные Арабские Эмираты) у эстонского министра состоятся встречи с коллегами из государств Персидского залива, на которых тоже будет обсуждаться сотрудничество в поиске похищенных граждан нашей страны.

Как сообщает пресс-служба МИД, продолжается сотрудничество в решении этой проблемы и с другими ближневосточными странами, а также партнерами по ЕС и НАТО.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх