Tallegg о выброшенных в контейнер живых цыплятах: такого больше не повторится!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lugeja foto

По словам руководителя коммерческого объединения HKScan Baltikum Анне Мере, выяснением обстоятельств выявленного на инкубаторной станции Tallegg грубого нарушения сейчас занимаются. Предприятие использует все средства, чтобы в дальнейшем такие инциденты не повторились, пишет Postimees.

Вчера стало известно, что в Харьюмаа в поселке Лоо в контейнерах, стоящих у инкубаторной станции, среди яичной скорлупы и мертвых птиц были найдены живые цыплята. «Нам очень жаль, что на нашей инкубаторной станции произошел такой случай, я искренне извиняюсь за это», - сказала Мере.

По ее словам, случившееся находится в остром противоречии с принципами HKScan, согласно которым со всеми живыми животными необходимо обращаться гуманно.

На инкубаторной станции выводят и кур, и петухов, и, согласно директиве Евросоюза, нежизнеспособных цыплят обоих полов и невылупившиеся эмбрионы необходимо умерщвлять по возможности гуманным способом.

«Это правило действует и в том случае, если машина для умерщвления по какой-то причине не работает. К сожалению, распространенное СМИ видео ясно показало, что на нашей инкубаторной станции не выполнили это правило. Мы относимся к случившемуся с полной серьезностью и проанализируем вместе с работниками и руководством, какие изменения необходимо ввести в рабочие процедуры и правила, чтобы избежать подобных случаев в будущем и научить работников справляться в чрезвычайных ситуациях», - добавил Мере.

Сотрудники Ветеринарно-продуктового департамента побывали на месте происшествия, было начато производство о проступке.

Как сообщили в департаменте, 20 августа произошел сбой в устройстве, с помощью которого по возможности гуманно умерщвляют нежизнеспособных цыплят.

Начато производство о проступке, в ходе которого будет выяснено, почему живые цыплята попали в контейнер с отходами.

Согласно Закону о защите животных, умерщвление цыплят в возрасте до одного дня разрешено, для этого необходимо использовать только специальное устройство. Законом предусматривается штраф до 3200 евро, если предприниматель нарушает это требование.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх