Дело Сависаара: Батракова и Котка-Репински расходовали на десятки тысяч евро больше, чем зарабатывали (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Харьюский уездный суд рассматривал сегодня финансовое положение отстраненного от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара, пишет Postimees.

Поскольку на заседании продолжили изучать касающиеся дела Сависаара письменные доказательства, в зале был только главный обвиняемый. Не было сегодня в суде даже его главного защитника Оливера Няэса, Сависаара представлял его второй защитник — помощник присяжного адвоката Гретта Ольтьер-Тимберг.

Прокурор представил обзор имущества, которое было конфисковано у Сависаара в ходе обысков 22 сентября 2015 года. В ходе обысков было найдено и изъято в качестве доказательств 300 000 эстонских крон и 186 000 евро. Большая часть этих денег — 500-евровые купюры, которые хранились в полиэтиленовых пакетах. А все кроны — 500-кроновые купюры, которых всего было 600 штук. Деньги сейчас находятся в камере вещественных доказательств КаПо.

У Сависаара есть квартира в Ласнамяэ и ему принадлежит хутор Хундисильма.

Отдельно был представлен финансовый обзор средств Сависаара. Следственная группа рассчитала, что в период с 1 января 2011 года до 20 октября 2015 года разница между доходами и имуществом Сависаара составляла 215 000 евро.

Сависаар в тот же период взял наличными деньгами 97 000 евро. В тот же период его расходы составляли 126 000 евро, оплата которых не отражается в банковских счетах. Поскольку у него было 186 000 евро наличными, следовательно он должен был получить 215 000 евро.

Сависаар сам не оплачивал свои повседневные расходы, например, еду или одежду, а различные экономические расходы покрывали Сирет Котка-Репински и Мооника Батракова. Например, отель Meriton оказал Сависаару услуги на 17 000 евро, из которых 16 000 евро заплатила Батракова.

Госпрокуратура изучила доходы и расходы и обеих дам, поскольку было подозрение, что они получали от Сависаара наличные.

Выяснилось, что Котка-Репински и Батракова расходовали гораздо большие суммы, чем сами официально зарабатывали. Разница между расходами и официальными доходами у двух женщин достигает десятка тысяч евро.

Комментарии (3)
Copy
Наверх