Генерал-майор Рифи: видео с эстонскими заложниками разместил наYouTube профессионал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Глава ливанских Сил внутренней безопасности генерал-майор Ашраф Рифи считает, что рассказал газете As Safir, что видео с обращением эстонских заложников разместил на YouTube профессионал.

Как сказал Рифи газете As Safir, силы безопасности (ISF) проверили, может ли содержание видеосюжета как-либо помочь полиции отыскать эстонцев, сообщил портал Naharnet.

Источники в органах безопасности считают, что просьбу эстонцев о помощи на английском языке разместил в интернете профессионал с тем, чтобы избежать отслеживания источника.

Семеро эстонских велосипедистов были похищены в долине Бекаа в Ливане 23 марта. Местонахождение мужчин не установлено до сих пор. По некоторым предположениям, они доставлены в соседнюю Сирию.

По словам генерал-майора Рифи, нет четких доказательств того, что мужчины находятся в Ливане, или того, что их там нет.

Он отметил, что эстонцы в видеосюжете не упоминали о выкупе. Обращение заложников к премьер-министру Ливана, королям Иордании и Саудовской Аравии, а также к президенту Франции, по его словам, может быть связано с тем, что требование выкупа предназначалось для сокрытия фактических требований похитителей.

Агентство ИТАР-ТАСС сообщало, что по некоторым данным похитители эстонцев требуют по два миллиона долларов (около 1,4 млн. евро) за каждого.

Агентство не раскрывает свои источники.

Министр обороны Март Лаар на сегодняшней пресс-конференции правительства не ответил на вопрос о том, кто предъявил требования в отношении мужчин, взятых в заложники в Ливане.

«В наших интересах – вернуть мужчин домой; мы надеемся, что сможем это сделать», - ответил он кратко.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх