Кто является самым богатым спортсменом Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Парейко.
Сергей Парейко. Фото: Raigo Pajula

Газета Õhtuleht сомневается в утверждении американского канала ESPN, по данным которого самым высокооплачиваемым спортсменом в Эстонии является футболист Рагнар Клаван, играющий за голландский клуб Alkmaar.
 

ESPN на прошлой неделе составил список самых высокооплачиваемых спортсменов из 182 стран, и в качестве представителя Эстонии поместил в список Клавана. По утверждению американского канала, Клавану платят 2,006 млн долларов в год.

Сам Рагнар Клаван не прокомментировал эти данные, но газета Õhtuleht предполагает, что на самом деле клуб, ставший чемпионом Нидерландов в позапрошлом году, платит Клавану примерно в десять раз меньше.

По неофициальным данным, самым высокооплачиваемым коллегой Клавана является голкипер Сергей Парейко, подписавший контракт с краковской «Вислой» на 350 000 евро в год.

Газета отмечает, что Парейко не является самым богатым спортсменом в Эстонии. И предполодительно делит третье место с велосипедистом Рейном Таарамяэ. За титул самого богатого спортсмена борются первая ракетка Эстонии Кайа Канепи и сумоист Кайдо Хёэвельсон, выступающий в Японии под именем Баруто.

Баруто, третий в списке сильнейших сумоистов Японии, в прошлом году заработал 49 млн йен (435 000 евро), но из этой суммы зарплата составляла 255 000 евро, а остальные деньги сумоист получил в виде призовых.

Ненамного опередила Баруто теннисистка Канепи, заработавшая в 2010 году, по данным WTA, 447 000 евро. Большую часть этих денег Канепи получила в виде призовых.

Газета отмечает, что с учетом налоговых систем Баруто можно считать самым состоятельным эстонским спортсменом. В Японии доходы сумоистов ранга озеки, в число которых входит Баруто, не облагаются налогом. Кроме того, борец получает дополнительные средства на содержание вспомогательного персонала.

Комментарии
Copy
Наверх