Врачи ждут помощи от социальных работников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семейные врачи часто сталкиваются с социальными проблемами пациентов, но для их решения нужны отдельные специалисты. На фото семейный врач Ярвеотсаского центра семейных врачей Диана Ингерайнен измеряет пациенту давление.
Семейные врачи часто сталкиваются с социальными проблемами пациентов, но для их решения нужны отдельные специалисты. На фото семейный врач Ярвеотсаского центра семейных врачей Диана Ингерайнен измеряет пациенту давление. Фото: Лийс Трейманн

Семейные врачи, социальные работники и врачи-реабилитологи, выступавшие на конференции, организованной таллиннским Союзом семейных врачей, пришли к выводу, что сотрудничество между ними нуждается в улучшении.

Участники конференции также отметили, что в центрах семейных врачей могли бы работать и социальные работники. «В команде семейных врачей, как и в больнице, мог бы быть социальный работник.

Если потребуется социальная помощь, врач сможет направить пациента к социальному работнику, и наоборот — в случае с проблемами со здоровьем социальный работник сможет направить человека к врачу», —  сказала член правления Эстонского общества семейных врачей  и доктор Ярвеотсаского центра семейных врачей Диана Ингерайнен.

Она добавила, что без поддержки социальной сферы невозможно вести работу по предупреждению заболеваемости, а это является важной частью работы семейного врача.

«Где заканчивается здравоохранение и начинается соцобеспечение?» — спрашивает она.
Помимо прочего семейный врач должен быть в курсе домашней обстановки пациента и его возможностей.

Если человеку делают сложную дорогостоящую операцию, но после нее он не может передвигаться или из-за нехватки денег покупать еду и лекарства, то он не выздоровеет. Нередко семейные врачи знают о таких социальных проблемах пациента, как бедность, семейное насилие, наркомания, алкоголизм и бездомность, но им не хватает времени, умений и возможностей, чтобы заниматься их решением. 

Снежный ком проблем
Как сказала семейный врач Кюльви Петерсон, зачастую бывает так, что до тяжелобольного человека никому нет дела, и хорошо, если за ним вообще кто-то ухаживает. Лучше всего, когда у лежачего больного есть много близких людей, поскольку для ухода за ним одного человека недостаточно. Из-за самофинансирования попечительские больницы тоже имеют финансовые ограничения, поэтому не все могут попасть в них.

По словам Петерсон, снежный ком проблем начинает расти с того, что из-за бедности человек не может выкупить необходимые лекарства, хорошо питаться и соблюдать правила гигиены. Дальше он попадает в систему здравоохранения.  

Семейные врачи ждут от социальных работников информации о своих пациентах, однако сейчас обмен данными происходит неэффективно. По словам Петерсон, с точки зрения пациента, каждый вызов семейного врача или «скорой помощи» на дом обоснован. Но зачастую потребность в домашнем визите носит социальный характер, поскольку во многих местах люди не могут попасть к врачу из-за отсутствия транспорта.

Семейные врачи хотят, чтобы их информировали, когда тяжелобольной выписывается из больницы или попечительское учреждение из-за отсутствия денег отправляет человека домой. «Видя неухоженного, явно недоедающего человека, мы, в свою очередь, хотели бы поставить в известность об этом социального работника», — пояснила Петерсон.

Обмен информации
Семейные врачи подняли также вопрос квалификации соцработников. Сейчас волостной старейшина назначает на эту должность кого угодно. Так, в одной волости на эту работу приняли секретаря — мол, хороший человек, значит, справится, в другой — бывшего баскетболиста.

Социальный работник Марика Тислер, которая занимается пожилыми людьми, сказала, что это очень хрупкие и восприимчивые к болезням люди. По ее словам, хрупкость может быть и физической, и духовной — причиной тому являются боль, боязнь смерти, неудача, бедность.

«Куда этим людям идти со своими проблемами? Почему в больницы попадает так много людей в плохом состоянии — с пролежнями, некормленые и неухоженные?» — спрашивает она. По словам Тислер, сотрудничество между семейными врачами, местными самоуправлениями и социальными работниками должно быть более тесным.

Обмена информацией между разными инстанциями почти нет, поэтому на сбор данных уходит слишком много времени. «Нужно установить порядок передачи информации от одного специалиста к другом. Данные должны перемещаться вместе с человеком», — считает она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх