Еврокомиссия: Эстония рискует стать страной уклонения от уплаты налогов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калькулятор. Иллюстративное фото.
Калькулятор. Иллюстративное фото. Фото: Pascal Deloche / GODONG/picture-alliance / Godong

Действующая в Эстонии система взимания подоходного налога с предприятий может стать привлекательной для международных предприятий, если снизит уровень агрессивности обязанности по налогам, считает Европейская комиссия.

«Международные корпорации могут использовать определенные аспекты системы взимания подоходного налога с предприятий в Эстонии для агрессивного планирования налогов. К числу таких аспектов относятся отсутствие целого ряда правил против злоупотреблений, а также возможность уклониться от выплаты дивидендов и процентов, что в итоге может привести к полному уклонению от уплаты налогов», - отмечает комиссия в своем отчете по Эстонии от 2018 года.

По оценке Европейской комиссии, Эстония в результате может оказаться звеном в международной системе уклонения предприятиями от уплаты подоходного налога. Чтобы избежать такой ситуации, Эстония должна в 2018 и к концу 2019 года принять соответствующую директиву о предотвращении уклонения от налогов. Это позволит сформировать правила предотвращения злоупотреблений в сфере налогов, однако эффективность действия этих правил в правовом пространстве Эстонии необходимо основательно оценить.

Комментарии
Copy
Наверх