Рейтинги партий: социал-демократы обошли центристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер социал-демократов Свен Миксер.
Лидер социал-демократов Свен Миксер. Фото: Toomas Huik

Социал-демократическая партия поднялась по популярности на второе место в Эстонии. С 22-процентной поддержкой они обошли как центристов, так и IRL. Для русских избирателей социал-демократы стали вторым предпочтением после центристов, показывает опрос TNS Emor.

По данным исследования, проведенного TNS Emor по заказу BNS, популярность оппозиционной Социал-демократической партии (SDE) в Рийгикогу находится на самом высоком за все время уровне.

Рейтинг по-прежнему возглавляет Партия реформ, которую в конце марта и начале апреля поддерживали 30 процентов избирателей, в апреле - 31 и в мае - 33 процента.

Популярность SDE, вырвавшейся на второе место, росла с сентября прошлого года, когда партию поддерживали только восемь процентов граждан избирательного возраста. В январе этого года SDE поддерживали 14 процентов, в феврале – 16, после выборов – 19, а в мае - уже 22 процента граждан.

За SDE по популярности следует Центристская партия, также входящая в оппозицию. Ее рейтинг сейчас самый низкий за последние годы.

Если после выборов центристов поддерживали 24 процента граждан, а в апреле - 22 процента, то в мае популярность партии упала до 20 процентов.

Сократилась также поддержка Союза Отечества и Res Publica (IRL), которая после выборов составила 16 процентов, в апреле -19, а в мае – 17 процентов.

Эксперт TNS Emor по проведению исследований Айвар Воог сообщил, что рейтинг соцдемов прежде всего вырос среди женщин, среди избирателей со средним уровнем доходов, людей старше 50 лет с высшим образованием. Географически новые избиратели социал-демократов живут на юге Эстонии.

«Южная Эстония стала первой по доле сторонников Социал-демократической партии. Стоит отметить, что для избирателей-неэстонцев социал-демократы теперь прочно занимают второе место после Центристской партии», - сказал Воог.

В ходе ежемесячного исследования рейтинга партий TNS Emor опросил с 27 апреля по 18 мая 799 граждан старше 18 лет. Среди них 23% не имеют партийных предпочтений. Согласно методике исследования, при расчете рейтингов партий мнение таких респондентов не учитывается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх