ТТУ поможет поднять реноме больницы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам руководителя Центра развития технологий по исследованию раковых заболеваний Рийн Эхин, сотрудничество врачей и ученых — очень важная вещь.
По словам руководителя Центра развития технологий по исследованию раковых заболеваний Рийн Эхин, сотрудничество врачей и ученых — очень важная вещь. Фото: Лийс Трейманн

Taллиннский технический университет мог бы помочь Северо-Эстонской региональной больнице стать современным научным центром. Университет предложил министру образования и науки Яаку Аавиксоо обсудить эту идею.

По словам проректора по научной части Taллиннского технического университета (ТТУ) Эркки Труве, современная медицина стала очень сложной и высокотехнологичной. Поскольку ТТУ находится примерно в километре от самой крупной в стране Северо-Эстонской региональной больницы (Põhja-Eesti regionaalhaigla, PERH), университет мог бы тесно сотрудничать с ней в области техники и технологии.

«Можно сказать, что больница расположена прямо в кампусе нашего университета, — заметил Труве. — Поэтому более тесное сотрудничество с PERH должно стать одним из приоритетов ТТУ. Кстати, один из пунктов программы развития университета на следующие пять лет как раз предусматривает углубление сотрудничества с больницами страны».

Обоюдный интерес
Отвечая на вопросы министра образования и науки Яака Аавиксоо, Труве в качестве варианта предложил преобразовать PERH в целевое учреждение, в котором соучредителями выступили бы государство и ТТУ.

Это согласуется и с положением коалиционного договора, где говорится о повышении качества услуг здравоохранения. «Поскольку PERH является государственным целевым учреждением, то его преобразование находится в компетенции государства, а не университета», — пояснил Труве.

Вклад ТТУ в сотрудничество с PERH заключался бы прежде всего в оказании помощи в сфере инфотехнологий, электроники, машино- и аппаратостроения, физики, химии и биотехнологии. Немалую помощь мог бы оказать и экономический факультет ТТУ, поскольку PERH представляет собой крупное хозяйственное учреждение.

«Несколько наших факультетов уже сейчас активно сотрудничают с некоторыми больницами Эстонии, — продолжил Труве. — Мы просто хотим пойти дальше в этом направлении».
Возможность углубления сотрудничества ТТУ и PERH обсуждали уже раньше. Тут есть обоюдный интерес.

Дело в том, что в развитых странах крупные больницы являются не только лечебными, но и научными центрами. Такой симбиоз увеличивает доверие пациентов и способствует экспорту медицинских услуг.

Труве заметил, что в Эстонии пока есть только одна такая больница — Клиникум Тартуского университета. По его словам, PERH как крупнейшее лечебное учреждение страны вполне мог бы пополнить этот список.

Говоря об экспорте медицинских услуг, в первую очередь следует помнить о том, что многие иностранцы предпочитают лечиться в Эстонии. Наши специалисты могли бы активнее заниматься и клиническими испытаниями, поскольку это крупный рынок. Есть и другие возможности для экспорта, считает Труве.

Председатель правления PERH Тынис Аллик отметил, что рост экспорта медуслуг прежде всего в интересах больниц как учреждений, которые предоставляют услуги, а не непосредственно ТТУ. Идея научного сотрудничества PERH и ТТУ получила поддержку руководителей обеих организаций.

«Мы видим большой потенциал в совместной разработке новых медицинских технологий, — заявил Аллик. — Сотрудничество ученых ТТУ и врачей региональной больницы в техномедикуме и в Центре развития технологий по исследованию раковых заболеваний уже дает свои плоды — мы зарегистрировали несколько патентов, которые должны приносить доход». Он добавил, что идея реорганизации PERH достойна того, чтобы ее хорошенько обсудить.

Нужен тщательный анализ
По словам руководителя Центра развития технологий по исследованию раковых заболеваний Рийн Эхин, сотрудничество врачей и ученых — очень важная вещь.

Перед началом нового проекта центр всегда просит врачей оценить, будет ли от него конкретная практическая польза для пациентов.    В сотрудничестве с врачами проводятся также генные тесты. Результатами этих тестов уже заинтересовались несколько иностранных фирм, что и означает расширение экспорта высокотехнологичных медицинских услуг.

Членами основанного в 2005 году Центра развития технологий по исследованию раковых заболеваний являются ТТУ, PERH, а также многие биотехнологические фирмы. При покупке и эксплуатации сверхдорогих аппаратов учитывают интересы всех участников.

По словам консультанта коммуникационного бюро Министерства образования и науки Ассо Ладва, реализация идеи преобразования
PERH стала бы серьезным изменением сформировавшегося разделения труда между научными учреждениями. Подобные вещи не решаются на скорую руку, они требуют тщательного анализа и обсуждения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх