Пепел вулкана достиг Эстонии, но авиаперевозкам он не мешает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взлетно-посадочная полоса таллиннского аэропорта.
Взлетно-посадочная полоса таллиннского аэропорта. Фото: Toomas Huik

Член правления Таллиннского аэропорта Эрик Сакков сообщил в среду утром в эфире радиостанции Kuku, что в воздушном пространстве Эстонии уже присутствует пепел исландского вулкана Гримсвотн, но, по предварительным данным, авиасообщению он не препятствует.

По словам Саккова, концентрация вулканического пепла незначительная. Сегодня утром таллиннский аэропорт работал в штатном режиме, все самолеты вылетали и принимались согласно расписанию, отмененных рейсов не было.

Как отметил Сакков, если где-то в Европе воздушное пространство будет для полетов закрыто, тогда может случиться так, что из Таллинна в какой-то пункт назначения самолет не вылетит, но на данный момент такого еще не было.

Всем, кто заинтересован в получении точной информации о вылетающих и прибывающих в Таллинн самолетах, Сакков рекомендует следить за информацией на интернет-страничке аэропорта.

Сакков еще раз напомнил, что решение о закрытии воздушного пространства над Эстонией принимает Департамент авиации, а не аэропорт. Вчера было принято решение никаких шагов в этом напралении не предпринимать. «Если бы над Эстонией появились более плотные облака пепла, авиакомпаниям дали бы право поступать по собственному усмотрению, и на основе анализа рисков решать – безопасны ли полеты в данной ситуации», - добавил Сакков.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх