Липанд: претензии ВОЗ к Эстонии по поводу борьбы с курением обоснованы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курящая женщина.
Курящая женщина. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

Один из авторов Закона о табаке Андрус Липанд до ухода на пенсию в 2007 году занимался контролем за табаком. Опытный специалист говорит, что недавно опубликованный доклад ВОЗ довольно жестко критикует состояние борьбы с курением в Эстонии, и эта оценка, по его мнению, справедлива.

ВОЗ отмечает, что за последние годы число курящих в Эстонии особенно не убавилось, а среди беднейших слоев населения даже возросло. У властей Эстонии отсутствует четкая программа борьбы с курением. Что думать об этом документе?

Если в 1994 году среди населения с разным образовательным уровнем ситуация с курением была относительно схожей, то позже возникли ножницы.

Среди более образованных слоев населения число курящих заметно сократилось, а среди людей с низким образовательным уровнем, наоборот, увеличилось. Среди людей с низким доходом больше курящих, чем среди тех, кто имеет более высокие доходы. Разница весьма заметная.

Почему возникла такая разница?

Это происходит в основном из-за разных ценностных представлений и не является особенностью Эстонии — более бедные люди везде курят больше. Причины курения — это комплексный вопрос.

Курение помогает снять стресс, облегчает общение, а также вызывает зависимость. Если человек подсаживается на сигареты, то ему очень трудно потом бывает от них отказаться. Окончательно бросают курить только 20 процентов, остальные через какое-то время опять начинают.

Совершенно отдельная тема — курение среди молодых людей. Исследования показывают, что молодежь стала курить меньше, но зато выросло альтернативное потребление табака: снюс (жевательный табак), кальян и тому подобные штучки. Люди, которые пугают устрашающие надписи на упаковке сигарет, ищут варианты помягче.

Надеяться только на антитабачную рекламу и осознание людьми проблемы нельзя. Когда многочисленные исследования доказали, что табакокурение вызывает смертельные заболевания, то ученые обрадовались: мол, напишем на упаковках сигарет, что курение вредит здоровью, и люди бросят курить. Но этого до сих пор не произошло.

Все мы знаем, что курить вредно. Но так уж устроена наша психика: человек верит, что все плохое может случиться с кем-то другим, но не с ним.

У наших властей на самом деле нет конкретного плана снижения числа курящих?

Отдельного плана действительно нет, хотя, как отмечено в докладе ВОЗ, меры по борьбе с курением включены в программу по предупреждению рака, программу развития здоровья народа и т.д. Другое дело, как. Мой жизненный опыт говорит, что борьба с курением не являлась приоритетом для эстонского правительства и до сих пор не является.

У нас сравнительно недавно было запрещено курить в кафе и других общественных местах. Эксперты ВОЗ хотят еще больше прижать курильщиков, они предлагают, например, запретить курить на улице недалеко от входных дверей.

Это для того, чтобы некурящий мог зайти в общест­венное место, не проходя через облако табачного дыма.

Это что-то новое?

Нет. При разработке последнего Закона о табаке мы усиленно предлагали, например, вести запрет на курение во время массовых мероприятий на открытом воздухе. Если во время Певческого праздника или спектакля вокруг тебя курят, куда от этого денешься? Никуда! Но, к сожалению, это предложение отвергли.

Еще одно предложение из доклада ВОЗ: ликвидировать специальные помещения для курения.Создавать такие помещения необязательно, и не все кафе, пабы, рестораны и т.д. пошли на это. Закон также позволяет создавать зоны для курения.

Но вот они-то и стали камнем преткновения, поскольку понимание того, что это такое, у людей было разным. Казино, например, поначалу понимали это так, что можно одной рукой держать сигарету, а другой дергать ручку «однорукого бандита».

Кто-то считал, что в помещение для курения можно заходить с бокалом в руках. А это запрещено. Курительное помещение предназначено только для курения и не для чего иного. Никаких кальянов и танцев живота там организовывать нельзя.

Государств, где введен абсолютный запрет на курение в помещениях (никаких курительных зон или кабин!), становится все больше. Тут мы отстаем.

Для чего нужны такие дополнительные ограничения?

Причина проста — среда определяет поведение человека. В Эстонии обычно не осмеливаются делать замечание, мол, прекращай, здесь не курят.

Олимпийская чемпионка Эрика Салумяэ рассказывала мне о своем тренере, который курил сигареты одну за другой. В тренировочном лагере в США она однажды увидела его без сигареты. Спросила: в чем дело? Заболел?

Он отвечает: нет, просто неудобно — только возьмешься за сигарету, так сразу кто-то начинает выяснять отношения, мол, что ты делаешь, портишь здоровье и себе, и другим. Проще не курить, чем постоянно выслушивать упреки.

В докладе говорится, что в эстонской табачной политике чувствуется влияние фирм-производителей.

Видимо, это влияние присутствует в относительно в скрытой форме. Поскольку в Эстонии не производят табачные изделия, особого внимания на то, что организуют здесь представители фирм и посредники, не обращали.

Читая доклад ВОЗ, я нашел в нем много для себя нового — видимо, это влияние в последнее время увеличилось. Более точно оценить не могу, поскольку с того времени, как я ушел из министерства, прошло уже четыре года.

А вы сами курили?

Да, я курил, поскольку после окончания университета работал в такой среде, где курение было как бы образом жизни. Во время учебы этого не было. Мне вспоминается такое определение курения тех времен: курение — это процесс сосания, при котором с одной стороны находится тлеющая скрутка табака, а с другой — дурная голова. 

Я не курю уже 20 лет, и даже во сне мне этого не хочется. От курения возникает невероятно сильная зависимость — сильнее, чем от героина или других наркотиков, но ее влияние проявляется значительно медленнее, чем у наркотиков.
По-моему, очень важно, чтобы тема курения обсуждалась постоянно: если мы не будет говорить об этой проблеме, то ничего не изменится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх