Космический налог

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдо Рандпере, 
вице-председатель парламентской фракции Партии реформ
Валдо Рандпере, вице-председатель парламентской фракции Партии реформ Фото: SCANPIX

Отмена земельного налога — это выигрыш для всех владельцев жилья. От пересмотра земельного налога, безусловно, выиграли бы все — не только домовладельцы, но и собственники квартир, 100 евро в год земельного налога за квартиру в центре столицы — это слишком, пишет вице-председатель Реформист­ской фракции Рийгикогу Валдо Рандпере.
 

Важнейшим пунктом программы Партии реформ на выборах в местные самоуправления 2009 года была отмена земельного налога. Прекрасно помню, как я сам участвовал в этой кампании в столичной части города Кесклинн.

Позже, уже будучи депутатом Таллиннского горсобрания, вместе с коллегами не один раз выступал с предложением уменьшить или вообще отменить земельный налог.

Здесь необходимо упомянуть о том, что в 2008 году земельный налог в Таллинне был увеличен в 2,5 раза, и всем, кроме хозяев столицы, стало ясно, что это уже слишком.  Столь высокая ежегодная налоговая нагрузка на то, что ты уже один раз купил (причем за достаточно внушительную сумму!), вынуждает домовладельцев отказываться от своего жилья.

Однако центристско-соцдемовская городская коалиция всегда была не просто против, а категорически против этого предложения, ссылаясь на то, что средства, полученные от этого налога, необходимо направить на другие нужды города, в частности на городскую канализацию.

В начале 2010 года столичная коалиция известила нас о том, что канализация благополучно проложена по всему Таллинну, однако об уменьшении земельного налога никто не заикнулся. Оно и понятно, ведь теперь деньги нужны для более гламурного проекта, проекта под названием Таллиннское ТВ.

Но если уж ставка земельного налога остается столь же высокой, то почему собранные от него средства не израсходовать по крайней мере с пользой для жителей города? Например, всем нам известно, в каком плачевном состоянии находятся таллиннские улицы.

Думаю, я не единственный, кто, застревая в выбоинах таллиннских дорог, мягко говоря, не желает за свои же деньги получать продукты пропагандистской машины местной власти.
Однако мало того, что ставка земельного налога — космическая, так еще к земельному налогу прибавились «лодочный» налог и налог с продаж.

От изменения ситуации с земельным налогом, безусловно, выиграли бы все. Не только домовладельцы, но и собственники квартир. 100 евро в год земельного налога за квартиру в центре столицы — это все же слишком.

На самом деле земельный налог не является конкретно таллиннским феноменом. Однако при столь никудышным хозяйствовании в столице земельный налог стал именно феноменом, и решением в данном случае может быть только вмешательство государства.
Возьмем ненавистный налог с продаж, так называемый налог на роскошь, смысл которого не могут уразуметь ни продавцы, ни покупатели.

По логике людей, которые ввели данный налог, получается, что макароны в Таллинне — это предмет роскоши.  Никто из торговцев точно не знает, с чего, как и сколько он должен платить этот налог с продаж, поэтому просто один раз в квартал платит определенную сумму.

Что же касается «лодочного» налога — налога на водный транспорт, то здесь вышла неувязочка.

Таллинн, город морской — хотя ни один порт, предназначенный для небольших судов, ему и не принадлежит — очень надеялся на то, что в виде этого налога получит 10 миллионов крон (опять-таки для ремонта этих самых не принадлежащих городу портов), однако получил лишь
68 000, то есть 0,68 процента от запланированного.

Налог с продаж и так называемый лодочный налог отменены на уровне государства, и действуют эти два налога последний год. Вернемся к земельному налогу.

В Рийгикогу полным ходом идет разработка изменений в Закон о земельном налоге. Данный законопроект предполагает освобождение от земельного налога домовладельца, владеющего в городе или поселке земельным участком с домом, площадь которой не превышает 1500 квадратных метров.

Также от земельного налога будет освобожден владелец земли в сельской местности, площадь которой не превышает двух гектаров.

Так, те, у кого дом располагается на 2000 квадратных метрах земли, сейчас платят земельного налога 500 евро в год, а с 2013 года станут платить только 125 евро, так как налог будет взиматься с 500 квадратных метров.

Что же касается квартир, то сейчас прейскурант такой: владельцы квартир (65 кв.м) в Старом городе столицы платят 200 евро земельного налога; владельцы квартир (80 кв.м ) в  Кадриорге — по 200 евро; владельцы квартир (65 кв.м) в центре города — по 80 евро.
Не надо объяснять, что с 2013 года эти деньги просто-напросто будут оставаться в карманах людей.

Надо сказать, что средства, поступающие от земельного налога, — это доход местных самоуправлений, и с его отменой в кассы местных самоуправлений может не поступить до 17 миллионов евро в год.

Однако государство компенсирует неполучение этого налога, чтобы ни в коем случае не возникло оснований для повышения какого-либо другого налога.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх