Анализ: социальные сети активнее всех используют реформисты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Страница акции в социальной сети Facebook.
Страница акции в социальной сети Facebook. Фото: facebook.com

Анализ предвыборных онлайн-кампаний нынешних парламентских выборов, проведенный Академией электронного управления, показал, что выборы все больше распространяются в Интернет, однако социальным медиа не уделялось значительного внимания.

Такого успеха в социальных медиа, какого добился, например, независимый кандидат Индрек Таранд во время выборов в Европейский парламент, в этот раз не отмечено. По оценке составителей анализа, представляется несколько удивительным, что, к примеру, независимые кандидаты были относительно пассивны в социальных медиа.

Если предыдущие выборы в целом характеризуются торжеством сети Twitter, то теперь, по словам составителей анализа, можно сказать, что из Twitter выборная тематика перешла преимущественно на Facebook.

По сравнению с предыдущими исследованиями, официальные веб-сайты партий были значительно больше связаны и залинкованы с социальными медиа. Например, Партия реформ линковала на Facebook почти каждый сайт и подсайт. Центристская партия, опять же, проводила основную кампанию в блогах и отсылала туда.

В целом наиболее активной политической партией в социальных медиа можно назвать Партию реформ, которая имеет 2300 друзей на Facebook, 420 – в Twitter и 25 видео на YouTube.

Тем не менее, по оценкам составителей анализа, партии использовали социальные СМИ довольно скромно; по их мнению, партийным кандидатам позволяют в одиночку свободно действовать в социальных средствах массовой информации, партии в это не вмешиваются и не координируют это.

Общие действия кандидатов в различных интернет-средах характеризуются индивидуализмом и путаницей ролей, считают аналитики. В рамках одного избирательного региона как правило не ссылаются на других кандидатов своей партии. В качестве общей тенденции и, прежде всего, по сравнению с предыдущими исследованиями также бросилось в глаза так называемое перекрестное использование каналов – видео на Youtube комментировали на Facebook и т.д.

Кроме того, избирательную кампанию в целом характеризовало то, что официальные веб-сайты партий были местом демонстрации своих сильных сторон и чаяний, а социальные медиа использовались, чтобы подчеркнуть слабости и пороки конкурентов.

Исследование проведено в рамках программы SF Евросоюза «Повышение осведомленности информационного общества» при финансировании Европейского фонда регионального развития.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх