Из-за вулкана в Аргентине закрываются аэропорты и отменяются авиарейсы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт в аргентинской Патагонии накрыло облако пепла от чилийского вулкана.
Аэропорт в аргентинской Патагонии накрыло облако пепла от чилийского вулкана. Фото: SCANPIX

Пять авиакомпаний отменили рейсы из международного аэропорта Эсейса из- за приближения облака пыли, образовавшегося в результате извержения чилийского вулкана Пуйеуэ. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на аргентинскую газету "Кларин".

Речь идет об американских авиакомпаниях "Дельта эйрлайнз", "Американ эйрлайнз", "Юнайтед эйрлайнз", а также бразильских перевозчиках "Гол" и "ТАМ". Они отменили свои рейсы в Атланту, Майами, Сан-Франциско, Сантьяго и Рио-де-Жанейро соответственно.

Как ожидается, в ближайшие часы другие иностранные компании могут последовать их примеру. Глава Национальной метеорологической службы Аргентины Луис Россо сообщил журналистам, что в течение дня облако вулканического пепла может достигнуть Буэнос-Айрес и его пригородов.

Кроме того до четверга отменены внутренние рейсы на юг в сторону Патагонии. Источники в Национальном агентстве гражданской авиации подтвердили, что такое решение принято "по причинам безопасности". В этой связи в стране закрыты шесть провинциальных аэропортов, еще в семи терминалах отменены рейсы.

Вулкан Пуйеуэ высотой 2240 метров находится на чилийской стороне Анд. В последний раз он извергался в 1960 году после крупнейшего землетрясение магнитудой 9,5.

В субботу вулкан неожиданно проснулся и начал извергать столб дыма высотой 8-10 км. Около 3,5 тыс жителей окрестных населенных пунктов были экстренно эвакуированы в безопасную зону.

Серьезные неприятности, причем соседней Аргентине, "доставил" ветер. Один из живописнейших аргентинских курортов Сан-Карлос-де-Барилоче в тот же день был накрыт пеплом из вулканического облака. Теперь он распространяется дальше по территории страны.
 

Комментарии
Copy
Наверх