Вода на северном побережье на этой неделе не прогреется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера на пляже в Пирита народу было полно, люди жарились на песке, в воду заходили самые смелые,  потому что вода была 14 градусов.
Вчера на пляже в Пирита народу было полно, люди жарились на песке, в воду заходили самые смелые, потому что вода была 14 градусов. Фото: Михкель Марипуу

30-градусная жара выг­нала на пляжи свободных от работы и учебы людей.­­ На таллиннских пляжах вода градусов на десять ниже, чем во многих других местах, и надежды на ее потепление на этой неделе нет.

Несмотря на то, что вчера был рабочий день, уже с самого утра на таллиннском пляже в Пирита народу было полно. З0-градусную жару охлаждал легкий ветерок с моря, но чтобы почувствовать его освежающее дуновение, надо было прогуливаться по самой кромке воды, но чуть-чуть подальше, на песке, воздух был неподвижен и солнце жарило нещадно.

«Нет, мы защитным кремом не пользуемся», — сказали выпускники гимназии Индрек Топс и Андреа Тамм, которые пришли на пляж, чтобы отдохнуть на долгожданном солнышке. Щеки у них уже покраснели.

«Такой жарой грех не воспользоваться, но мы надеемся, что не обгорим».
Хотя вода в Пирита прогрелась всего лишь до 12 градусов, Топс, по его словам, уже вторую неделю ходит плавать. «К этому привыкаешь. Если немного двигаться, то ничего страшного», — сказал он.

По данным сайта ilm.ee, на пляже Пирита вчера одновременно находилось до 4500 человек. Общая картина такая: народу загорает много, кое-кто плещется в воде у самого берега с играющими там детьми, но заходить в холодную воду осмеливались немногие.

«Пока еще слишком холодно», — сказал Аксель Кирикал, закончивший второй курс Таллиннского технического университета. Только вчера утром он сдал последний экзамен и теперь, пока у него еще есть свободные деньки, играет на пляже в волейбол. «Потом придется идти работать», — сказал он.

Кирикал хвалит пиритаский пляж: «По сравнению со Штромкой, куда я ходил в прошлом году, тут заметно чище».

Никакого алкоголя
Сказать, чтобы на пляже было много мусора, нельзя, но брошенной тары из-под пива достаточно. Мы поинтересовались у отдыхающих, что они думают о тех, кто употребляет на пляже алкоголь, ведь в Эстонии много людей гибнет на воде именно из-за выпивки.
«На пляже мы не пьем, тут не место для этого», — сказал Кирикал и показал бутылку с соком.
«Крепкие напитки уж точно нельзя пить, но вот что-то освежающее, наверное, можно, — считает Топс. — Пока это не мешает другим».

«Главное, чтобы не было стеклотары и мусор не оставляли на пляже», — добавляет Тамм, который уверен, что большинство пришедших на пляж люди разумные и выбрасывают тару в мусорники.

«Нет, на пляже мы не употребляем алкоголь, пьем только воду, едим клубнику и фрукты, — рассказали пришедшие на пляж с детьми Ильзи Лейст и Стийна Оттессон. — На пляже пить алкоголь нельзя, ведь тогда теряется чувство опасности. И разницы, что пить, тут нет».

Обе женщины пришли на пляж в этом году впервые. «Жара только началась, а у меня сегодня еще и день свободный», — объяснила Оттессон. Она добавила, что для защиты от палящего солнца она и дети используют солнцезащитный крем.

«Те места, которые меньше обгорают, мы мажем жидким кремом, а более нежные более сильным кремом с защитным фактором 15–20, — пояснила женщина. — У детей крем с солнцезащитным фактором 30. Пока еще не обгорали. Но мы всегда пользуемся кремом».

Коварный ветер
Если в Пирита и на Штромке температура воды у берега 14 градусов, то в Пикакари всего шесть. В Пярну и Курессааре гораздо теплее — 20 и 23 градуса, соответственно.

«В Эстонии температура воды на побережье больше всего зависит от направления ветра, — рассказала нам синоптик Эстонского института метеорологии и гидрологии Эле Педассаар. — Ветер с берега сдувает слой теплой воды. Сегодня (вчера. — Ред.) ветер дует с юга и юго-востока».

На северном побережье теплую воду хорошо нагоняет западный ветер, собирая ее со всей Балтики. «На этой неделе этого не ожидается», — сказала Педассаар. Причем, даже если это случится, это не значит, что в Западной Эстонии вода станет холоднее.

Жара, по уверениям синоптика, продлится по крайней мере до пятницы. «И мы склонны думать, что еще пару дней», — добавляет она.

Это зависит от того, как поведет себя зона высокого давления. Пока ее центр располагается на севере европейской части России, но уже через пару дней должна возникнуть новая зона высокого давления с центром в Финляндии. Если она укрепится, то жара продлится до конца недели.

Одновременно на юге активизируются влажные циклоны, но это еще не значит, что их влияние распространится до наших широт. «Если так, то в Южной Эстонии появится вероятность выпадения осадков в конце недели», — рассказала Педассаар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх