Депутаты хотят еще больше поднять цену на недорогие сигареты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты.
Сигареты. Фото: SCANPIX

Согласно предложению Финансовой комиссии Рийгикогу о поправке к закону об акцизном налоге на алкоголь, табак, топливо и электроэнергию, планируется повысить цены на недорогие сигареты больше, чем планировалось первоначально, чтобы сделать их менее доступными для молодежи.


К сроку представления поправок к законопроекту в прошлую пятницу предложений не поступило.

Председатель Финансовой комиссии Свен Сестер заявил, что в результате обсуждения на заседании во вторник проект комиссия внесла в проект консенсусное предложение о поправке, согласно которой фиксированная ставка на сигареты увеличится до 47,63 евро, а пропорциональная останется на уровне 33 процентов от максимальной розничной цены сигарет.

В первоначальном варианте проекта фиксированная ставка должна была увеличиться с 42,18 до 46 евро, а пропорциональная ставка - с 33 до 34 процентов.

Акциз на сигареты состоит из фиксированной ставки за 1000 сигарет и пропорциональной ставки, рассчитанной на основании максимальной розничной цены сигарет.

По словам Сестера, цель поправок, поддержанных комиссией, состоит в снижении доступности для молодежи более дешевых сигарет за счет повышения налога на них.

По его словам, поправка также должна улучшить позиции госбюджета и выравнять стоимость сигарет на рынке. «Поправка сама по себе не очень большая, но она дает сигнал о том, что цены на более дешевые сигареты вероятнее всего вырастут», - сказал Сестер.

Согласно первоначальной пояснительной записке к проекту, цель составления законопроекта заключается в повышении государственных доходов за счет увеличения акцизов на табачные изделия на 10 процентов с 2013 года.

Увеличение акциза на сигареты приближает ставку к минимальной ставке ЕС, вступающей в силу с 2014 года. Для введения данной минимальной ставки Эстонии предоставлен переходный период до 31 декабря 2017 года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх