Ильвес: Вместо извинений нас обвиняют в «переоценке итогов Второй мировой войны»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес возлагает цветы к Кресту свободы в память о депортированных 70 лет назад.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес возлагает цветы к Кресту свободы в память о депортированных 70 лет назад. Фото: Liis Treimann

Речь Президента ЭР у монумента победы в Освободительной войне, произнесенная 14 июня 2011 года.

Дорогой народ Эстонии.

В прошлом нашего народа наряду со светлыми временами есть и мрачные дни. И даже совершенно черные.

Сегодня мы вспоминаем и поминаем тех, кого непосредственно коснулся один из таких судьбоносных моментов.

Мы вспоминаем и поминаем жертв преступления против человечности, совершенного 70 лет назад. Погибших и чудом спасшихся.

В тот раз этих жертв было одновременно более десяти тысяч.

Последующее исследование показало, что большинство из этих десяти тысяч составляли старики, женщины и дети.

У них не было адвокатов, они не видели судей или прокуроров, они не имели возможности сказать ни слова в свою защиту.

Однажды ночью их просто увезли в вагонах для скота. Семьи были разрушены, дома остались пустыми.

Они не были виноваты. Их выслали из Эстонии, потому что они любили Эстонскую Республику и жили в этом государстве.

К этому времени народ Эстонии уже около года страдал от насилия, вызванного сговором между Советским Союзом и Германией.

14 июня 1941 года все происходило в основном тихо и незаметно: соседний дом или хутор вдруг остался без хозяина; приход – без духовного пастыря, а газета – без редактора; коллега утром не пришел на работу; очередная парта осталась пустой в аудитории или в классе.

Дорогие сограждане.

14 июня 1941 года преступление было совершено не только против эстонцев – это была общая горькая судьба людей всех живших в Эстонии национальностей.

Советский Союз к этому времени уничтожил Эстонскую Республику. Теперь он обратил свой карательный аппарат против народа, стремясь одновременно уничтожить память и мечту об Эстонской Республике.

За этим преступлением стояла ненависть. Ненависть ко всему и ко всем, кто успешно хозяйствовал, думал и действовал самостоятельно.

Но чужая власть оказалась в итоге бессильной, как мы теперь знаем. Вернее, мечта и надежда народа оказались сильнее этой власти.

При первой возможности этот арестованный, депортированный и помещенный в коллективный тюремный лагерь народ вновь возродил свое государство.

Такое государство, которым мы можем гордиться. И которому, наверное, молча завидуют те, кто пытался сломить Эстонию и уничтожить ее народ.

Мы победили вопреки всем совершенным здесь преступлениям, и это наш монумент всем жертвам. Чужая власть вместе с чужим государством распалась, несмотря на всю свою кажущуюся мощь и системное зло.

Дорогие друзья.

Европейские страны, в которых в 20-м столетии одержали победу тоталитарные или авторитарные режимы, принесли извинения за эти преступления и выразили сожаление по поводу прошлого. Они сами системно очистились, чтобы обновленными идти дальше.

Одна страна, к сожалению, до сих пор этого не сделала, обвиняя вместо этого других в том, что она называет «переоценкой итогов Второй мировой войны».

Но их Вторая мировая война началась после депортаций, после оккупации Эстонии, Латвии и Литвы, уже после вторжения в Польшу в сентябре 1939 года.

Это, по их мнению, не Вторая мировая война. У них действительно не было этой войны. Были два союзника – Сталин и Гитлер, Советский Союз и Германия.

Эстонская Республика не станет ни от кого ждать извинений или выражения сожаления за преступления против своих граждан.

Слова извинений за содеянное либо говорят, либо их боятся произносить и замалчивают. Для рассмотрения своего прошлого как истории надо быть внутренне сильным, уверенным в себе и достойным.

Русский писатель Александр Солженицын уже десятилетия назад писал в своей книге «Архипелаг Гулаг» о том, что невозможно жить, не различая, что такое наказуемая жестокость и что такое «старые дела», в которых «не стоит копаться».

И сегодня звучат призывы о том, чтобы оставить историю историкам и чтобы политики не занимались прошлым.

Я с этим не согласен. От имени государства оценку своей истории и прошлому могут давать только политики и руководители государства.

Эстонская Республика открыла свои архивы и на независимом международном уровне систематически изучала те преступления, которые были совершены на территории Эстонской Республики, в том числе и нашими соотечественниками. Но те, кто провозгласил себя правопреемниками преступного государства, наоборот, закрыли архивы, чтобы скрыть эти преступления.

Без извинений и осуждения преступлений политики крадут у будущих поколений основу, на которой только и может стоять справедливое государство.

Без этого мы не могли бы сегодня смотреть в глаза тем тысячам людей, против которых выступила чужая власть 70 лет назад.

Дорогой народ Эстонии.

Сегодня мы вспоминаем всех соотечественников, которые пострадали от своеволия чужих властей и от преступлений тоталитарных режимов.

Поминаем тех, кто лежит в чужой земле, вдали от родины. И выражаем глубокое уважение всем, кто прошел через ад этих страшных трудовых лагерей.

Спасибо.
 

(Текст речи предоставлен Канцелярией президента ЭР)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх