Wisla Krakow с Парейко играет в Таллинне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера во время матча на стадионе в Лиллекюла Сергей Парейко пропустил в свои ворота два мяча.
Вчера во время матча на стадионе в Лиллекюла Сергей Парейко пропустил в свои ворота два мяча. Фото: Лаура Окс

Тренировка в девять утра, товарищеский матч в 16.30. Футбольный клуб Wisla Krakow, в составе которого играет член сборной Эстонии Сергей Парейко, приехал в Таллинн, чтобы подготовиться к серии Лиги чемпионов.



В начинающемся сезоне краковская Wisla ставит перед собой цель выйти в турнир подгрупп сильнейшей клубной серии Европы (из эстонских футболистов в основном турнире Лиги чемпионов довелось участвовать лишь Рагнару Клавану — Ред.). Первая игра состоится в следующий вторник в Риге, где во втором предварительном круге Wisla встретится с местным клубом Skonto.

«Главная задача — выйти в турнир подгрупп. Это будет нелегко, так как этого же добивается много сильных команд», — сказал главный тренер Wis­la голландец Роберт Мааскант.

Большой удар

Вчера на Лиллекюласком стадионе состоялся предпоследний контрольный матч, который польский клуб проиграл со счетом 0:2 клубу Rapid из Бухареста.

«Тренер говорил, что нас ждет встреча с сильным сопер­ником. Мы показали, что можем играть, и что до матча в Ри­ге такие встречи нужны. Тренер хочет, чтобы мы уве­реннее действовали в оборо­не, еще есть время кое-что по­править», — сказал Парейко.

Летом 2009 года клуб Wis­l­a участвовал в предварительном круге Лиги чемпионов, и не пробился в третий отборочный раунд, уступив чемпиону Эстонии таллиннской Levadia. «Тогда еще я не был наставником этого клуба, но знаю, что для команды это был большой удар, все были очень разочарованы. До сих пор для Wisla это больная тема», — сказал Мааскант, вставший у штурвала польского клуба прошлым летом.

Так что с Таллинном знакомы несколько членов краковской команды, не, считая, конечно, Парейко. «В команде осталось три или четыре футболиста, которые играли в ее составе тогда, — сказал Парейко. — Но все равно спрашивают, где магазины или Старый город».

Если вчера Парейко стоял в воротах Wisla на протяжении всего матча, то, как сказал главный тренер, в пятницу во время встречи с FC Flo­ra он будет отдыхать. Если учесть, что в предстоящий вторник команде предстоит важная встреча в предварительном круге Лиги чемпионов, то решение оставить Парейко на скамейке кажется вполне логичным.

Потерял самообладание

Местные футбольные фанаты могут быть, конечно, разочарованы тем, что в пятницу Парейко не встанет в ворота, но это никак не связано с его положением в клубе. Напротив, в польском клубе его роль ничуть не стала меньше, и он уже завоевал сердца болельщиков.

«Мы искали опытного вратаря, и очень быстро убедились, что Парейко тот, кто нам нужен, — сказал Мааскант. — У него отличные физические данные, он быстро двигается. Раньше я Парейко не знал, но могу сказать, что он опытный вратарь, и ему есть куда развиваться».

Как известно, член сборной Эстонии прославился не только тем, что в рядах Wisla стал чемпионом Польши. В одном из матчей с варшавской Legia он заработал красную карточку, после чего потерял самообладание.

«В той ситуации он был не виноват. Его реакция показала, что у него менталитет побе­дителя», — сказал Мааскант, до­бавив, что за тот случай клуб не оштрафовал Парейко.

Комментарии
Copy
Наверх