Южная Корея затратит на зимние ОИ большие деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кореянка, следившая на большом экране за выборами места проведения зимней Олимпиады 2018 года, возносит благодарственную молитву.
Кореянка, следившая на большом экране за выборами места проведения зимней Олимпиады 2018 года, возносит благодарственную молитву. Фото: AFP/SCANPIX

Менее чем через семь лет в южнокорейском Пхенчхане пройдут зимние Олимпийские игры, которые по суммам, затраченным на их организацию и проведение, превзойдут все предыдущие.



На 123-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в южноафриканском Дурбане уже по результатам голосования в первом туре объявлено, что зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в Пхенчхане.

После 1981 года это был первый случай, когда на проведение зимней Олимпиады претендовали лишь три города, кроме Пхенчхана, еще немецкий Мюнхен и французский Анси. На Олимпиаду 2014 года претендовало семь городов, победил, как вы помните, российский Сочи.

Южная Корея принимала Олимпиаду один раз — это были летние игры 1988 года. Таким образом, Южная Корея станет восьмым государством, в котором проводились как летние, так и зимние Олимпийские игры. «Это радостный день для нашего народа», — заявил глава организационного подготовительного комитета пхенчаханской зимней Олимпиады Ян Хо Чхо.

Уже готовы восемь центров

Честь проведения зимних Олимпиад 2010 и 2014 Пхенчхан уступил Ванкуверу и Сочи лишь с небольшим преимуществом названных городов. Интересно отметить, что в обоих случаях именно Пхенчхан лидировал после первого тура, но оба раза не сумел удержать преимущество. Но корейцы не теряли терпения и теперь, наконец, их усилия принесли свои плоды.

Организаторы Олимпиады, которые пользуются мощной поддержкой государства, уже вложили огромные деньги во имя проведения будущих игр. Некоторое время назад был открыт зимний олимпийский центр, который обошелся в 1,4 миллиарда долларов США, планируется строительство скоростной железной дороги, которая доставит участников соревнований из аэропорта Сеула в Пхенчхан за 68 минут.

Корейцы хотят провести Олимпиаду с 9 по 25 февраля. Уже готовы восемь спортивных центров для проведения соревнований, будет построено еще шесть, а также две олимпийские деревни. Организаторы хорошо продумали логистику — поездка из олимпийской деревни к месту соревнования не будет занимать более десяти минут.

С размещением проблем тоже не должно быть: в самом Пхенчхане гарантированно будет 25 500 комнат, а в радиусе 50 км —уже 76 000. Финансовых проблем при строительстве быть не должно, поскольку только бюджет организационного комитета составляет
1,53 миллиарда долларов, к которым добавят еще 6,3 миллиарда. Вот эта вторая цифра является самой большой за всю историю зимних Олимпиад — очень безопасный Пхенчхан хочет стать лучшим центром зимних видов спорта в Азии.

Мюнхенцы разочарованы

Цифры, которые привели организаторы, оказались впечатляющими. «В радиусе двух часов пути от Пхенчхана живет миллиард азиатов. Популярность центра зимних видов спорта растет с каждым днем — в прошлом году его посетили 1,5 миллиона иностранцев, а нынче их будет еще больше» — заверил Чхо.

Немцы были разочарованы проигрышем Мюнхена, хотя, по их словам, победа корейцев была предрешена. «Жаль, что проиграли, но будем пытаться еще, — заявил министр культуры Баварии Людвиг Шпэнле. — Решающим стал тот факт, что Пхенчхан выставил свою кандидатуру уже в третий раз».

Президент организационного комитета Анси- 2018 Шарль Бегбедер сказал: «Мы гордимся проделанной работой, но проигрыш стал для нас большим разочарованием. Поздравляем Пхенчхан с победой и выражаем благодарность МОК за то, что он дал нам возможность выставить свою кандидатуру».

Комментарии
Copy
Наверх