Востребовать алименты станет проще

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Peeter Langovits

Жительница Пярнумаа Мари Сикк, узнав о постановлении ЕС, упрощающем востребование алиментов с родителя, проживающего за границей, надеется, что теперь у нее будет больше шансов получить деньги с отца ее детей, который уехал за границу.

Сикк судится с отцом своих троих детей уже несколько лет, поверив обещаниям мужа, но при этом уже отчаялась получить назначенные судом алименты, видя беспомощность и бессилие судебных исполнителей и полиции, которая не смогла или не пожелала что-то предпринять.

По ее сведениям, муж в последнее время жил и работал в Финляндии, и пару месяцев работал даже официально. Но как только мужчина понял, что из зарплаты, поступающей на его банковский счет, высчитали деньги на содержание детей, он тут же прекратил работать официально.

Заявлений не поступало
Однако, если мужчина действительно работает в Финляндии, то, согласно постановлению Европейского Союза, которое вступило в силу 18 июня, эстонское государство должно помочь попавшей в трудное положение женщине, найти папу детей в Финляндии или любом другом европейском государстве и востребовать с него алименты. 

Для этого Сикк, а также другие попавшие в аналогичную ситуацию родители, должны обратиться в службу международного сотрудничества по юридическим вопросам Министерства юстиции. Разговоры на эту тему в министерстве уже велись, но ни одного заявления пока не поступало.

«Все это время я надеялась, что государство придет на помощь — все-таки дети являются гражданами эстонского государства», — сказала Сикк.

«Если отец выплачивает хотя бы несколько крон, как это было в нашем случае, когда пару месяцев мы получали деньги, полиция сразу закрывает дело, — рассказывает женщина. — А когда выяснилось, что он обосновался в Финляндии, в полиции сказали, что теперь ничего сделать нельзя».

Постановление Евросоюза должно гарантировать, что Эстония и Финляндия будут сотрудничать по данному вопросу, чтобы все проблемы по востребованию алиментов не ложились исключительно на плечи родителя.

В конце июня министр юстиции Кристен Михал (Партия реформ) направил банкротным управляющим, адвокатам, юристам, судьям и в организации защитников детей письмо с просьбой высказать свои предложения, как быстрее и безболезненнее востребовать с нерадивых родителей деньги на содержание детей.

При этом член Рийгикогу Реэт Роос (IRL), которая занимается этими вопросами уже несколько лет, напомнила, что еще весной, во время проведения коалиционных переговоров, партия министра юстиции даже говорить не желала на эти темы. «Теперь мы оказались в поле зрения Европы и должны прийти к пониманию, что каждый ребенок и его проблемы — это наши, государственные проблемы», — сказала она.

Михал утверждал, что его письмо-обращение никак не связано с постановлением Евросоюза — это просто сов­падение по времени.

«Направить письмо нас побудила идея, которую мы хотели обсудить со своими партнерами, — заверил он. —Идея касается вопроса, как судебный исполнитель в сотрудничестве с Налоговым департаментом могли бы сразу сообщать, есть ли основания, например, подозревать, что задолжник по алиментам получает зарплату в конверте или скрывает свои доходы».

По словам Роос, хотелось бы надеяться, что система судебных исполнителей наконец заработает. Большая часть требований по алиментам стопорится, поскольку у судебных исполнителей нет ни времени, ни возможностей разыскивать пропавших отцов или матерей, отметила парламентарий.

«На деле мужья и жены сами разыскивают, где может проживать и работать задолжник, а затем сообщают о результатах своих поисков судебному исполнителю», — сказала Роос.

По данным Министерства юстиции, на руках у судебных исполнителей сейчас находится 12 000 требований о взыскании алиментов. Председатель Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих Мати Кадак признал, что законы в Эстонии благоволят, скорее, должникам.

Что есть, то и берут
«Следует посмотреть на проблему и с точки зрения истца», — сказал Кадак. По его словам, теперь по требованиям об уплате алиментов можно назначать немного больше денег и при этом не обязательно оставлять прожиточный минимум. «У кого есть, что взять, у того и берем», — заверил он.

«Кто хочет скрыть свои доходы, тому это с успехом удается», — признал Кадак. И все-таки, по его словам, сотрудничество с Налоговым департаментом улучшилось, и свежие данные из их баз данных доступны и судебным исполнителям.

По словам Михала, благодаря сотрудничеству судебных исполнителей и Налогового департамента выплата зарплат в конвертах могла бы стать непривлекательным занятием.   
Призвать алиментщиков к порядку в какой-то степени помогло и обнародование их имен на сайте судебных исполнителей.

К 15 сентября Минюст ждет предложений о том, как можно воздействовать на злостных неплательщиков алиментов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх