Лекарства станут для больных дешевле

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Пешегина, которая вчера в аптеке на площади Виру купила у провизора Леа Метсала желудочное лекарство для своего супруга, отметила, что муж постоянно нуждается в этом препарате. Женщина могла выбрать между дорогим оригиналом и дешевым дженериком, и она выбрала более дешевый вариант, заплатив за две упаковки около шести евро. За более дорогое лекарство ей пришлось бы заплатить более девяти евро. Поскольку это был относительно недорогой препарат, то подготовленная поправка к Закону о лекарствах не сократит расходы Пешегиной, поскольку его стоимость не выходит за рамки существующих сейчас льгот. Зато ежемесячные счета за лекарства ее матери и бабушки наверняка сократятся.
Юлия Пешегина, которая вчера в аптеке на площади Виру купила у провизора Леа Метсала желудочное лекарство для своего супруга, отметила, что муж постоянно нуждается в этом препарате. Женщина могла выбрать между дорогим оригиналом и дешевым дженериком, и она выбрала более дешевый вариант, заплатив за две упаковки около шести евро. За более дорогое лекарство ей пришлось бы заплатить более девяти евро. Поскольку это был относительно недорогой препарат, то подготовленная поправка к Закону о лекарствах не сократит расходы Пешегиной, поскольку его стоимость не выходит за рамки существующих сейчас льгот. Зато ежемесячные счета за лекарства ее матери и бабушки наверняка сократятся. Фото: Тоомас Хуйк

С октября месяца часть лекарственных препаратов может стать для пациентов процентов на двадцать дешевле, если Рийгикогу примет поправку к закону о лекарственных препаратах.

Министерство социальных дел подготовило поправку к закону о лекарственных препаратах, которая снимет ограничение в пределах около 13 евро для лекарств с 50-процентной скидкой. Это означает, что почти всегда независимо от цены лекарства Больничная касса будет оплачивать половину его стоимости.

«Предельная стоимость действует только для лекарств с компенсацией стоимости в пределах 50 процентов, для всех остальных препаратов с компенсацией в 75, 90 или 100 процентов она и ранее не была установлена», — пояснила принимавшая участие в разработке проекта советник отдела лекарственных препаратов Министерства социальных дел Гиртель Лийдеманн.

Поправка призвана снизить долю самофинансирования пациентов при приобретении лекарств, поскольку нынешний порядок долгие годы подвергался критике.

Нынешняя доля самофинансирования в пределах 40 процентов, которые пациент должен выкладывать за лекарства, превращает Эстонию в страну с одним из наиболее высоких соответствующих показателей во всей Европе.

Более высокий уровень самофинансирования установлен лишь в Дании — более 42 процентов. Например, в Великобритании процент самофинансирования со стороны пациента составляет всего шесть, а во Франции даже менее четырех процентов.

Дешевле на 20 процентов
Предполагаемое изменение должно будет снизить долю самофинансирования со стороны пациента применительно к лекарствам с 50-процентной скидкой на двадцать процентов, а поскольку около половины выписываемых врачами лекарственных препаратов попадают под эту категорию льгот, общий уровень самофинансирования также уменьшится.

Согласно пояснительной записке к поправке к закону, сумма расходов Больничной кассы на лекарственные препараты возрастет почти на 770 000 евро.

«Дополнительные расходы могут оказаться несколько большими, если предположить, что лекарства будут выкупаться более активно», — допускает пояснительная записка, полагая, что Больничная касса сможет выдержать такую нагрузку. Примерно одна четверть выписанных рецептов в настоящее время остается невыкупленной.

«Я знаю, что люди отказываются от лечения грибковых заболеваний, поскольку стоимость соответствующих лекарств очень высока и их необходимо принимать по полгода», — приводит пример председатель Союза аптекарей Эстонии Кай Киммель. «Но это значит, что человеческий организм слабеет и становится более восприимчивым к другим болезням по причине развивающегося между пальцами ног грибка».

«Математика Больничной кассы является не совсем обычной математикой», — утверждает главный провизор Союза аптекарей Кайди Сарв. В качестве примера она указала, что в отношении лекарств с 50-процентной скидкой по действующим ныне правилам это вовсе не означает двукратного снижения стоимости лекарств для пациентов, но по старым ценам при рецепте на лекарство стоимостью в 100 крон пациенту на самом деле надо заплатить 75 крон, а Больничная касса берет на себя лишь четверть расходов.

Предполагаемое изменение должно сделать эту странную математику более понятной для тех, кто выкупает лекарства по рецептам. Например, при покупке двух упаковок средства для лечения слабоумия арисепта, общая стоимость которых составляет 210 евро, за двухмесячную дозу препарата в настоящее время пациенту пришлось бы выложить чуть менее 200 евро. Поправка к закону уменьшила бы расходы людей более, чем на сто евро, что составило бы почти половину от стоимости средства.

По словам Лийдеманн, поправка не коснется более дешевых лекарств, которые уже сейчас попадают под ограничение около 13 евро. «Чем дороже лекарство, тем больше человек выигрывает», — обещает советник.

«Если стоимость одного оригинала составляет менее 18 евро, то для человека ничего не изменится, но если купить сразу 3-месячный запас, что стало возможно  с этой весны, поскольку врач получил право выписывать вместо прежней двухмесячной дозы трехмесячную, то человек остается в выигрыше», — подсчитала председатель Союза аптек Киммель.

Массовая кампания
Несомненно, повод для радости в связи с грядущей поправкой появится у молодых женщин, которые пользуются гормональной спиралью, стоимость которой составляет не менее 130 евро. «Поправка позволит выиграть дополнительно более 50 евро», — сообщила она.

По словам Лийдеманн, в дальнейшем при компенсации стоимости лекарственных препаратов, так же, как и при компенсации в пределах 75 и 90 процентов, будет приниматься в расчет договорная цена. Если оригинальный препарат будет стоить больше, превышающую расчет часть пациенту придется оплачивать самому.

«Некоторые оригинальные лекарства в несколько раз дороже, чем генерические, то есть эквивалентные препараты, которые своим появлением на рынке сбивают цену», — сообщила Киммель.

«Но в некоторых случаях разница составляет всего пару евро», — успокоила она, отметив, что среди попадающих под 50-процентную скидку препаратов генерических почти нет.

В прошлом году Больничная касса провела массовую кампанию, призывающую пациентов покупать более дешевые генерические препараты. По словам аптекаря расположенной в центре Таллинна аптеки Viru Platsi Леа Метсала, люди действительно стали отдавать предпочтение более дешевым лекарствам.



Уменьшение доли самофинансирования

Пример, насколько уменьшится доля самофинансирования пациента:
• Антигипертензивный препарат атаканд стоит 19,83 евро за упаковку, которой хватает примерно на месяц.
• Если врач выписывает лекарство на три месяца, оно обходится в 59,49 евро.
• Сейчас пациент должен заплатить за него 46,7 евро, а Больничная касса — лишь 12,79 евро.
• После введения поправки к закону пациент будет платить за тот же препарат 32,34 евро, а Больничная касса — 27,15 евро.
• Пациент экономит на этом 14,36 евро.
Источник: PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх