Драматический финал на ЧЕ по фехтованию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Эмбрих.
Ирина Эмбрих. Фото: Лийс Трейманн

Спорт любят за неожиданные повороты. Всегда интересно наблюдать за тем, как спортсмен или команда, оказавшаяся в безвыходной ситуации, в конце концов побеждает. И наоборот. Но все это здорово, пока крах не терпит твой любимец.

Вторник, вечер. Идет ЧЕ по фехтованию, «бронзовая» встреча командного турнира шпажистов. Блестяще выступающая Эстония опережает Францию 40:32. Кристина Кууск заканчивает свою серию и уступает место на дорожке Ирине Эмбрих.

У Эмбрих должно быть достаточно опыта для такой ситуации. За долгую карьеру 31-летняя спортсменка завоевала пять медалей на титульных соревнованиях. Возможного краха не предвещает и то, что против нее выступает еще более опытная шпажистка — 39-летняя двукратная победительница Олимпийских игр и трехкратная чемпионка мира Лаура Флессель-Колович.

Преимущество Эстонии начинает неумолимо таять, положение становится все более напряженным. Что бы ни предпринимала Эмбрих, лампочка все равно загорается лишь от уколов Флессель-Колович.

За полторы минуты до конца счет 41:37, за минуту до конца 41:39, до конца остается всего 20 секунд, когда счет сравнивается 41:41. К этому моменту Эмбрих уже трижды меняла оружие. Спортсменке и тренеру Кайдо Кааберма кажется, что шпага просто неисправна.

Неисправное оружие
Кааберма пытается убедить судью пересчитать очки из-за неисправности оружия, но безрезультатно. «По правилам это действительно не допускается», — признает он позже.

После долгих дискуссий и ожидания Эмбрих получает новую шпагу, но за оставшиеся секунды ничего так и не происходит и схватка переходит в стадию дополнительного времени. Эмбрих атакует, но не дотягивается, чтобы нанести укол, повторяет попытку, но… контратака со стороны Флессель-Колович оказывается точнее.

Все! Поражение! Опытная француженка ликует, Эмбрих разворачивается, роняет маску и понуро идет на другой конец дорожки. Да, такие соревнования являются самыми притягательными для спортивных болельщиков, но только при условии, что проигравшей стороной оказываются другие, а не свои.

«Это фехтование, ничего не попишешь», — констатирует Кааберма, в спортивной карьере которого тоже было одно обидное четвертое мес­то. Тогда, оставшись без медали на Олимпиаде в Барселоне, он назвал досадное пораже­ние ерундой. Теперь, в качест­ве тренера, он должен суметь утешить расстроенных четверых фехтовальщиц, тоже оказавшихся лишь четвертыми.

Нет сомнения в том, что для Ирины Эмбрих, Кристины Кууск, Юлии Зуйковой и Юлии Беляевой проиграть в благоприятном для себя положении было большим разочарованием.

Все фехтовали хорошо
«Да что тут утешать... Они сами справятся со своими чувствами, все они — опытные спортсменки, — сказал Кааберма. — Долго переживать нельзя, скоро новые соревнования. Придется еще больше тренироваться».

Для эстонских шпажисток начало соревнований было похоже на легкую прогулку. В первом круге победили команду Великобритании 45:31, в четвертьфинале — немцев, прошлогодних обладателей серебряных медалей, 45:32.

В полуфинале тяжело, на равных, сражались с командой России, но все же уступили  42:45. В финале россиянки проиграли румынкам. «Да, в полуфинале нам здорово не везло, но это было чисто спортивное поражение, — признал Каабермаа. — Все девушки фехтовали хорошо, никого упрекнуть нельзя».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх