Брейвик писал свой 1500-страничный «манифест» по трудам Унабомбера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Норвегии скорбят по жертвам трагедии.
В Норвегии скорбят по жертвам трагедии. Фото: SCANPIX

В так называемом «манифесте» норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика обнаружены фрагменты, целиком скопированные из трудов американского подрывника-одиночки Теда Качиньского, известного как Унабомбер.

Исследователи усомнились в том, что Брейвик самостоятельно написал 1500-страничный манифест «2083 - Европейская декларация независимости» после того, как подсчитали, что ему потребовалось бы на это около девяти лет работы, сообщает портал Lenta.ru

Начав анализ отдельных фрагментов текста, специалисты обнаружили, что разные части документа написаны разным языком. Внутри манифеста были найдены цитаты из Мао и Макиавелли, а также исследователи констатированы, что программные тезисы были позаимствованы Брейвиком у Унабомбера.

В частности заявление Брейвика о том, что его действия были «ужасающи, но необходимы» фактически повторяет слова Унабомбера, который заявлял, что его террористическая активность была необходима для привлечения общественного внимания к тому, что человеческая свобода находится под угрозой из-за технической модернизации мира.

Комментарии
Copy
Наверх