Прикладные вузы по-прежнему популярны

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поступающий в Таллиннскую высшую техническую школу Эрих Келер подает документы ассистенту-референту вуза Мари-Леэн Тоом.
Поступающий в Таллиннскую высшую техническую школу Эрих Келер подает документы ассистенту-референту вуза Мари-Леэн Тоом. Фото: Пеэтер Ланговитс

В этом году на бюджетные места в прикладные вузы подали столько же заявлений, как и в прошлые годы, если не больше. Молодежь обосновывает свой выбор практическим характером обу­чения в этих вузах.

По словам специалиста учебного отдела Таллиннской высшей технической школы Tийу Ривис, заявлений поступило в этом году, пожалуй, даже больше, чем в прошлом. Средний конкурс на 12 специальностей составил девять человек на место.

Ривис отметила, что у них нет невостребованных специальностей, и год из года их рейтинги остаются на одном уровне.

На 262 бюджетных места поступило 2418 заявлений, из них 421 — на 25 бюджетных мест самой популярной специальности «транспорт и логистика». На одно из этих мест претендует выпускница Тартуского центра профессионального образования по специальности «складское хозяйство» Эмми Ояла.

«Предпочитаю прикладной вуз, поскольку здесь много практики, что даст мне возможность сразу после окончания вуза или даже во время учебы начать работать», — сказала она. По ее мнению, большим плюсом является то, что конкурс для выпускников профтехов проводится отдельно, — это повышает их шансы поступить на бюджетное место.

Таллиннская высшая техническая школа как самый крупный прикладной вуз, по словам Рийвис, дает очень хорошую практическую базу, кроме того, он активно сотрудничает с предприятиями. «Мы ориентируемся на потребности рынка труда, поэтому у выпускников нашего вуза нет проблем с трудоустройством», — добавила Ривис.

На бесплатное дневное обучение заявления уже не принимают, но на заочное их можно подавать до 29 июля.

Эрих Келер, который хочет изучать транспорт и логистику заочно, говорит, что уже работает по специальности, но всегда хотел подучиться, чтобы пополнить багаж своих знаний. «Я уверен, что получу здесь необходимые практические знания, и искренне надеюсь, что меня примут», — заявил он.

В Таллиннскую высшую школу здравоохранения поступило 2505 заявлений, причем 2115 из них — на бюджетные места.

Рейтинг популярности
Пресс-секретарь этого вуза Хели Крафт рассказала, что очень популярной стала специальность акушерки, конкурс на которую вырос до 9,5 человек на место. Много желающих также выучиться на зубного техника — 14,6 претендента на одно место. «Популярность набирает сравнительно новая специальность «валеология» — конкурс на бюджетное место составил 2,6 человека», — добавила Крафт.

В Морскую академию поступило 1082 заявления, что, по словам пресс-секретаря вуза Лийс Аавик, сравнимо с показателями прошлого года. По-прежнему самой популярной специальностью остается «портовое хозяйство и управление морским транспортом», где на одно бесплатное место претендуют 24 кандидата.

«На специальность «гид­рометеорология и охрана природы» в этом году набор не проводится, поскольку вузу не удалось ее аккредитовать, хотя частично этому можно учиться на специальности «безопасность водных путей», — сказала Аавик. Она добавила, что в будущем году добавится специальность «рыбное хозяйство».

На пять специальностей Летной академии было подано примерно 700 заявлений. Заведующая инфоотделом Лийс Линн сказала, что на все специальности было подано заявлений не меньше, чем в прошлом году. «Не могу сказать, что конкурс был выше ожидаемого, хотя по сравнению с прошлым годом заявлений было на 30-40 больше», — добавила она.

Самый большой конкурс был на специальности пилота и авиадиспетчера, в этом году заметно больше было подано заявлений на специальность «техобслуживание летательных аппаратов».

Доволен выбором
В Высшее военное училище было подано 139 заявлений. Наиболее популярной была специальность «сухопутные силы», на нее хотят поступить 69 человек. Следующими по популярности специальностями являются «военно-воздушные силы» и годовой курс подготовки младших офицеров на базе высшего образования.

«Конкурс на эти специальности — в среднем одно заявление на место, а значит, каждый, кто успешно пройдет вступительные испытания, сможет у нас учиться», — рассказал специалист по информационной работе вуза Лаури Рикас.

Второй год обучающийся в Высшем военном училище Эрик говорит, что он очень доволен учебой и выбранной специальностью. Он перешел сюда из Летной академии и считает, что довольно крупная стипендия и размещение за госсчет создают хорошие условия для учебы.

По словам проректора по учебной части Ляэне-Вируской высшей прикладной школы Мерье Вайде, в этом году заявлений было подано значительно больше, чем в прежние годы. В этот вуз подано уже 452 заявления, прием заканчивается 12 августа.

Самыми популярными специальностями в Ляэне-Вируской высшей прикладной школе являются «социальная работа», «хозяйственный учет», «бизнес-менедж­мент». Кроме того, высок интерес к специальностям «экономика торговли» и «секретарь-делопроизводитель».

Самые популярные специальности

Таллиннская высшая школа здравоохранения
• Медсестры различных специальностей 1343
• Акушерки 273
• Фармацевты 229
Морская академия
• Портовое хозяйство и управление морским транспортом 356
• Штурман 277
• Судовые силовые установки 128
Эстонская летная академия
• Управление воздушными судами 228
• Обслуживание авиадвижения 145
• Управление авиационными предприятиями 111
Таллиннская высшая техническая школа
• Транспорт и логистика 421
• Строительство 263
• Технический дизайн и технология производства одежды 259
Высшее военное училище
• Сухопутные силы 69
• Военно-воздушные силы 20
• Курсы младших офицеров 19
Ляэне-Вируская высшая прикладная школа
• Социальная работа 151
• Хозяйственный учет 107
• Бизнес-менеджмент 96

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх