Лето окрыляет любителей витать в облаках, и они могут часами медитировать, глядя в небо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для доцента Института физики окружающей среды Тартуского университета Пийи Пост, наблюдение за облаками является не научным занятием, а только хобби.
Для доцента Института физики окружающей среды Тартуского университета Пийи Пост, наблюдение за облаками является не научным занятием, а только хобби. Фото: Силле Аннук

Институт метеорологии и гидрологии Эстонии обещает в ближайшие дни дожди и грозы, однако некоторых любителей природы интересует совсем другой вопрос — будут ли в небе облака и какие именно: или перистые, или кучевые, пишет Нильс Нийтра.

Вчера ночью и к моему собственному хутору приблизился cumulonimbus, то есть кучево-дождевое облако. Оно устрашающе гремело и метало молнии.

Но еще в понедельник мы вместе со специалистом по атмосферной физике Пией Пост стояли во дворе ее дачи, расположенной под Выру, и с любовью разглядывали cumulohumilis, то есть кучевое облако погожего дня. Время от времени мимо нас проплывали отдельные cumulus fractuse — это небольшие фрагменты разорванных кучевых облаков.

Повыше можно было заметить представителей рода cirrus — перистых облаков.
На самом же деле существуют сотни разновидностей облаков, и в летнюю пору в хорошую погоду невооруженным глазом можно увидить все их многообразие.

Летние облака имеют капризный нрав. Из характерных для хорошей погоды кучевых облаков к вечеру могут запросто возникнуть те самые, определяемые понятием cumulonimbus — кучево-дождевые, хотя иной раз они могут и вовсе исчезнуть.

Такие характерные для хорошей погоды кучевые облака дают прекрасную пищу для разгула фантазии. За какие-то мгновения они могут на глазах превращаться в крокодилов, обретать черты человечка с логотипа Michlen, а то и вовсе становиться похожими на соседскую тетку. В детском спектакле «Ülelinna Vinski» бродяга Роби целыми днями возлежал под деревом и считал облака.

Облака и погода

Нижняя часть кучевых облаков cumulus может находиться на высоте всего в полкилометра, а верхняя — достигать самой тропосферы, то есть верхней части нижнего слоя земной атмосферы, находящегося на высоте 12-18 километров.

Сельские жители и сегодня нередко являются искусными предсказателями погоды. Их мудрость основана в основном отнюдь не на гаданиях на свиной селезенке, а на наблюдениях за облаками.

Например, помогающий мне в хуторских работах Велло утверждает, что если на Чудское озеро надвигается одно грозовое облако со стороны реки Эмайыги, а второе приближается с расстояния в несколько десятков километров от Омеду, то они могут встретиться на Чудском, развернуться обратно в сторону суши и начать громыхать со страшной силой. «Один раз у нас здесь в окрестностях Кооса сгорело три дома», — вспоминает он.

Пийа Пост подтверждает, что с помощью облаков можно успешно предсказывать погоду на ближайшее время. Но тут важно, чтобы наблюдения за облаками основывались на долговременном опыте, полученном в конкретном месте. «Даже моя бабушка знала, что если уж с той стороны приходит облако, то дождя не миновать» — говорит Пийа Пост.

Погода и в самом деле может быть очень разной в пределах одного довольно небольшого района. «В Эстонии распределение осадков еще хорошо не изучено, однако с точки зрения физики подобные различия вполне возможны», — подтверждает Пост. Так, например, холмистые зоны способствуют вертикальному движению воздушных потоков, что в свою очередь стимулирует возникновение дождевых облаков.

«Дождь проливается над возвышающемся склоном холма или над его самой высокой точкой, и тогда формируется дождевая тень. Подветренная сторона холма остается для дождя в тени», — поясняет Пост.

Обычно же на островах и побережье дождей выпадает немного меньше, а на расстоянии в 50-60 километров от побережья в Эстонии в свою очередь образуется зона максимальных осадков.

По словам Пост, наблюдение за облаками с поверхности Земли пока не является настоящей наукой. «Наблюдение за облаками — это скорей некое хобби, — констатирует Пост. — У облаков с десяток основных родов. Эта классификация возникла еще в 1802 году». А подвидов насчитывают несколько сотен.

Современная наука занимается не наблюдением за облаками, а их измерением.

«Традиционная наука об облаках изучает их сверху вниз, — поясняет Пост. — Это делается с помощью спутников. Микрофизика рассматривает то, из чего облака состоят. Для этого надо залететь внутрь облаков».

Возвращаясь к тому, с чего начали, отметим, что кучевое облако в течение дня развивается по направлению вверх, конечно, при условии, что в атмосфере достаточное количество влаги.

Нижняя граница остается на высоте полукилометра или, например, на уровне двух километ­ров. Однако верхний предел разрастается, и уже к послеобеденному часу такое облако может стать кучево-дождевым. Кучевые облака являются наиболее объемными, они могут занимать всю тропосферу снизу доверху.

Несерьезная наука

Всевозможные облака типа cumulus характеризуются вертикальным развитием, то есть склонностью расти вверх. Поскольку ближе к Земле бывает намного теплее, чем в вышине, происходит формирование вертикальных воздушных потоков, а вместе с ними и облаков типа cumu­lus, которые бывают всевозможных разновидностей. Другие облака формируются горизонтально.

Когда мы наблюдали за облаками, Пост предположила, что на сей раз cumulus, вероятно, будет не нарастать, а уменьшаться. Влажности и тепла тогда было маловато.

Нижний рубеж перисто-кучевых облаков простирается на высоте 6-12 километров, он может быть очень изменчивым. Облака встречаются и гораздо выше, однако с поверхности Земли мы их обычно уже не различить. И хотя наблюдение за облаками не считается серьезной наукой, в летнее время это занятие может доставлять большое эстетическое наслаждение.

Вот и Пийа Пост разглядывает облака с особым удовольствием. «Кучево-дождевое облако обычно растет вверх, словно цветная ­капус­та, — поясняет она. — Но иногда под кучево-дождевыми облаками образуются такие вымяобразные выступы — вместо того, чтобы разрастаться вверх, облако вдруг начинает сползать вниз. В Эстонии такое случается крайне редко. Прошлым летом кто-то сумел зафиксировать подобное явление».

Речь идет о comulonim­bus mammatus, то есть о вымя­образных облаках. Среди низко располагающихся cлоисто-кучевых облаков ­strato­cumulus чаще всего можно обнаружить чечевицеобразные облака, или ­stra­tocumulus lenticularis. Именно такие облака и образуют наиболее причудливые фигуры.

Обычно очень низко спускающиеся облака выглядят наиболее скучно, поскольку тогда небо обычно просто затянуто серой облачной массой, из которой может, как из ведра, потоками изливаться холодная вода. Слоистые облака могут простираться до самой поверхности Земли.

Облака различаются и по временам года — в то время как кучевые облака характерны для теплой поры, надоедливые слоистые облака обычно угнетают нас в холодное время года. Если же начинается дождь, то слоистое облако превращается в слоисто-дождевое. «Если где-то проходит конкурс фотоснимков облаков, обычно изображения таких облаков никто не присылает», — отмечает Пост.

Помимо высоко располагающихся волокнистых облаков, предпочитающих оставаться в самом низу кучево-дождевых облаков и отличающихся особой красотой кучевых облаков, встречаются еще и так называемые средние облака, или высокослоистые облака. Отличить их от кучевых облаков достаточно сложно. Пост подсказывает, что обычное кучевое облако опускается ниже, потому сквозь него ничего особо не разглядишь.

В то же время altostratus воспринимается словное матовое стекло, сквозь которое может просвечивать солнце.

Виды облаков

Десять родов облаков

• Облака верхнего яруса, их основание расположено на высоте более 6 километров

I Перистые облака — cirrus

II Перисто-кучевые облака — cirrocumulus

III Перисто-слоистые облака — cirrostratus

• Облака среднего яруса, их основание расположено на высоте 2-6 километров

IV Высококучевые облака — altucumulus

V Высокослоистые облака — altostratus

• Облака низкого яруса, их основание расположено на высоте менее 2 километров

VI Слоисто-кучевые облака — stratocumulus

VII Слоистые облака — stratus

VIII Слоисто-дождевые облака — nimbostratus

• Облака вертикального развития (конвекционные облака)

IX Кучевые облака — cumulus

X Кучево-дождевые облака — cumulonimbus

Источник: Пийа Пост



 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх