Миксер: правительство ничем не отличилось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Toomas Huik

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер говорит, что хотя находящиеся в оппозиции соцдемы не имеют рычагов, позволяющих влиять на управление страной, они не опускают руки и активно заявляют о себе по всей Эстонии.



Согласно опубликованным в пятницу результатам опроса, проведенного фирмой Emor по заказу BNS, в июле Социал-демократическая партия (СДП) вышла по популярнос­ти на второе место, ее поддерживают 24 процента опрошенных. Первое место занимает Партия реформ, поддержка которой составляет 31 процент, на третьем мес­те Центристская партия (21 процент) и на четвертом — Союз Отечества и Res Publica (IRL, 15 процентов).

Еще ни разу за время проведения социологических опросов социал-демократы не имели такого высокого рейтинга, отодвинув на зад­ний план Центристскую партию, которая в предыдущий избирательный период была в парламенте главной оппозиционной силой.

Сейчас рейтинг социал-демократов выше, чем во время весенних выборов, когда Центристская партия получила в парламенте 26 мест, а СДП — 19 мандатов.

Как сказал председатель СДП Свен Миксер, он не изучал результаты опроса по груп­пам избирателей, но очевидно, что в последнее время про­должается процесс, когда говорящие по-эстонски и придерживаю­щиеся левых взглядов избиратели делают свой выбор в пользу не центристов, а социал-демократов.

Ратас старается

«Центристская партия пользуется все меньшей популярностью у эстоноязычных избирателей», — отметил Миксер, по мнению которого, предстоящий съезд Центристской партии и выдвижение центристами кандидатуры на президентские выборы, скорее всего, не сказались на репутации партии, но и не оправдали связанные с этим ожидания.

«Центристская партия, предлагая кандидатуру Таранда, рассчитывала повысить свою популярность и восстановить имидж Эдгара Сависаара как умелого игрока, но этого не произошло», — сказал он.
По мнению Миксера, очевидно, никто всерьез не верит, что на выборах председателя партии Сависаар может проиграть.

«Ратас искренне старается, но вынужден ходить по лезвию ножа, заигрывать с однопартийцами и превозносить Сависаара, — заметил он. — Сам Эдгар публично хвалит Ратаса, говоря о том, какого отличного парня вырастил, но при этом позволяет своим сатрапам и тем, кто слагает ему панегирики, беспощадно обрушиваться на Ратаса со страниц газеты Kesknädal».

По оценке Миксера, популярность социал-демократов выросла не только за счет того, что их поддерживают многие из тех, кто раньше поддерживал центристов. Свою роль сыграло и то обстоятельство, что правительство Партии реформ и IRL ничем особенным не отличилось в первые месяцы своего существования.

«Обычно в первое время но­вое правительство не крити­куют, министры раздают ин­тер­вью СМИ и говорят о своих планах, при этом они не обя­заны отчитываться, как они намерены их выполнять», — сказал председатель СДП, до­бавив, что новое правительство Ансипа не воспользовалось этим по двум причинам.

«Во-первых, правительство не такое уж новое, партии сохранили за собой все посты, и на первом плане знакомые усталые лица. Во-вторых, единственная заметная инициатива правительства провалилась. Обещание снизить расходы на жилье оказалось мыльным пузырем».

Из-за внутренних рас­прей IRL они выглядят даже в худшем свете, чем Центристская партия, отметил председатель СДП. «Одной рукой они строят, другой разрушают, — сказал Миксер. — С одной стороны, вроде бы стараются сдержать предвыборное обещание снизить расходы на жилье, но при этом возглавляемое Юханом Партсом министерство обещает повысить цену на электроэнергию. Вдобавок ко всему немало денег расходуют на телеклипы, интернет-баннеры и пр.».

В данном на днях Postime­es интервью центрист Айн Сеппик, отказавшийся выставлять свою кандидатуру на последних выборах в Рийгикогу, тоже сказал, что, на его взгляд, правительство находится сейчас не в лучшем положении.

«Партс не может бесконечно объяснять, что рост тарифов на электроэнергию не имеет ничего общего с расходами на жилье, — сказал Сеппик. — Растет инфляция, в Европе большие проблемы, и правительству очень трудно объяснить, почему после долгожданного перехода на евро некоторые цены выросли в два-три раза».

По мнению Сеппика, рейтинг правительства начнет понемногу снижаться. При этом Партия реформ ни при каких условиях не хочет допускать к власти соцдемов.

Общаться с народом

«Для IRL гарантом того, что они останутся в коалиции, является Сависаар. Если бы не он, Партия реформ попыталась бы избавиться от IRL, но сегодня она не может этого сделать, так как у нее нет выбора. Партсу, Раудне и Вахеру нужно каждый день молиться за здоровье Эдгара и за то, чтобы он оставался председателем Центристской партии», — сказал Сеппик.

Партия реформ, как заверил Postimees ее генсек Мартин Кукк, «будет продолжать усилия, направленные на построение лучшей Эстонии».

Как сказал Кукк, сохраняющийся высокий рейтинг Партии реформ объясняется тем, что жители Эстонии поддерживают действия правительства. «Порядок в финансовой сфере, снижение безработицы и рост экономики обусловливают большие возможности для того, чтобы предлагать еще лучшие публичные услуги, снижать налоги и повышать пенсии».

По словам Миксера, хотя и социал-демократы после выборов ничем особенным не отличились, они не ставили перед собой задачу бороться за популярность в первые сто дней правительства.
«Мы передали в работу свои законопроекты по программным вопросам, а ломать копья, например, из-за детских пособий, будем осенью, — сказал он. — Мы активно ездим по уездам, и на исходе лета вновь будем собирать сторонников».


КОММЕНТАРИИ

Кадри Симсон,
заместитель председателя Центристской партии:

Думаю, что наряду с ростом популярности социал-демократов столь же важной является тенденция, когда уже в ближайшее время поддержка оппозиции впервые за много лет превысит поддержку правящим партиям. Это говорит о том, что жители Эстонии ждали после выборов хороших новостей, но не услышали их от правительства.

Достаточно большой процент избирателей Эстонии склонны поддерживать новые силы. Для людей, которые ждут в политике чего-то нового, в нынешней ситуации самым логичным выбором являются социал-демократы. В отличие от других партий от них в последнее время не приходило неприятных новостей, их имя не запятнано. Тем не менее, такая ситуация может измениться, поскольку идеи соцдемов отнюдь не отличаются ясностью, и в дальнейшей перспективе это может сыграть роковую роль.

Прийт Сибуль,
генеральный секретарь IRL:

Судя по результатам опроса Emor,­ в июле IRL получила свою обычную поддержку. Если посмотреть динамику, то наши показатели почти всегда ровные, хотя перед выборами нам обычно удается лучше разъяснить свою позицию и получить более сильную поддержку.

Причина успеха социал-демократов кроется в том, что перед выборами они избрали нового председателя, который проделал хорошую работу. В то же время им и сейчас проще, поскольку социал-демократы не несут ту ответственность, которой обременено правительство.

Безусловно, для соцдемов важным шагом вперед является то, что они стали ведущей силой в оппозиции, а Центристская партия отошла на задний план. Тут свою роль, наверно, играет и внут­ренняя борьба в Центристской партии, тогда как соцдемы выглядят гораздо более сплоченными.

Валдо Рандпере,
председатель парламентской фракции Партии реформ:

То, что поддержка Центристской партии уменьшилась именно среди эстонцев, логично: у центристов остается немало неразъясненных вещей, как, например, скандал с российскими деньгами. Они только и сделали, что создали какую-то «комиссию истины». Если сотрудничест­во с Эдгаром Сависааром исключается, то в изоляции оказывается вся партия, до тех пор, пока она не определится со своей позицией в этом вопросе.

Рост популярности социал-демократов меня не удивляет — вероятно, те, кто в других обстоятельствах поддержал бы Цент­ристскую партию, теперь перешли на сторону соцдемов.

У Социал-демократической партии и Центристской партии довольно много общего — например, и те, и другие поддерживают прогрессивный подоходный налог и выступают против земельного налога.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх