Райго Паюла: это же фолк-фестиваль!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райго Паюла
Райго Паюла Фото: Peeter Langovits

Промучившись до утра в палаточном лагере вильяндиского фольклорного фестиваля Viljandi folk из-за включенного на всю катушку автомобильного магнитофона, я задумался о здоровье своего любимого мероприятия.

Спросонья в голове одно за другим возникали заголовки к комментарию, который я сейчас пишу: «Куда вы спрятали от меня фольклор?», «Столкновение параллельных миров в Вильянди», «Это же фолк-фестиваль, любители громкого рока!».

Я очень давно езжу на этот замечательный фестиваль, лет 15, если не больше. Раньше я не всегда интересовался программой фестиваля, так как на месте всегда было обеспечено интересное общество. В этом году я впервые поймал себя на том, что не очень хочется ехать.

Наверное, из-за подсознательного опасения, которое появилось в связи с изменившейся за последние годы публики и огромной массы народа, напоминающей ту, что обычно бывает на Õllesummer. Но ведь публика формируется в соответствии с тем, что предлагают на мероприятии. Пивные палатки, батуты и старая добрая каша «мульги» по пять евро за порцию — все это отпугивает прежнюю публику, немного богемных любителей фольклора.

Совершенно очевидно, что с фолк-фестивалем будет покончено навсегда, когда установят аттракцион с прыжками «бенджи».

К счастью, концерты проводятся на разных площадках, на которые нужно покупать билеты, поэтому случайные гуляки держатся от них в стороне. Но, покинув их, вы выходите на «закусочную улицу» и будто попадаете в параллельный мир. «Закусочная улица» — это дополнение к фестивалю, вызванное к жизни с благими намерениями, но она в прямом смысле слова поглощает основное мероприятие и дает богатую пищу для полицейской хроники.

Но и на концерте я понял, что многое изменилось. Концерт Zeto ясно продемонстрировал, что в Вильянди приезжают не для того, чтобы поделиться этнической музыкой, а чтобы заработать деньги. «Покупайте диски!» — раздавался со сцены призыв почти после каждой композиции, а среди публики сновали мальчики, на американский манер предлагая свой товар.

Где же обосновался старый добрый, мой любимый фольклор? В первую очередь, конечно, в учебных классах и лагерях, на которых было полно народу. А еще в музыкальных группах, родившихся на фестивале, и в людях, которым прежде довелось почувствовать ту благодатную, свободную и надежную атмосферу.

Вильяндиский фестиваль этнической музыки Viljandi folk породил много других фолк-мероприятий, и мне кажется, что отпрыски намного чистокровнее и здоровее, чем их родитель. Этот дух, безусловно, живет в фестивале Viru folk, который проводится в Кясму, и в Hiiu folk на Хийумаа. Разумеется, хороши и мероприятия, которые проходят в концерном зале Pärimusmuusika Ait и которые тоже выросли из Viljandi folk.

Но если бы сам фестиваль был биржевой фирмой, то держателю его акций банки сейчас наверняка посоветовали бы: продавай.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх