IRL латает дыры во внутрипартийной демократии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как сказал на совещании правления IRL генеральный секретарь партии Прийт Сибуль (справа), для проведения выборов будет утвержден отдельный порядок.
Как сказал на совещании правления IRL генеральный секретарь партии Прийт Сибуль (справа), для проведения выборов будет утвержден отдельный порядок. Фото: Лийс Трейманн

В понедельник вечером правление Союза­ Отечест­ва и Res Publica (IRL) обсудило поправки в устав, с помощью которых партия надеется погасить конфликт между «отечественниками» и «республиканцами».

«Думаю, это необходимый компромисс», — сказал член Рийгикогу Андрес Херкель, который вместе с экс-минист­ром образования Тынисом Лукасом внес несколько предложений по изменению устава партии.

Правление IRL одобрило, например, изменение порядка выборов в различные органы партии, чтобы не дать большинству избирать только своих кандидатов.

Так, выбирая правление партии в составе 21 человека, партийцы могли использовать десять+1 голос, по новому порядку — четыре, сказал PМ генсек IRL Прийт Сибуль, по словам которого, благодаря этому изменению небольшие партийные ячейки смогут выдвигать своих кандидатов в руководящие органы партии.

Ужесточить контроль
Еще одно предложение Херкеля и Лукаса направлено на то, чтобы ужесточить порядок приема новых членов.

Правление одобрило вариант, согласно которому желающий вступить в ряды IRL должен будет представить заявление за собственноручной или дигитальной подписью, в котором подтверждает, что он соответствует требованиям, предъявляемым к членам партии.

Вопрос об усилении конт­роля встал на повестку дня в связи с утверждениями, что представители крыла, связанного с Res Publica, для того, чтобы были выбраны их кандидаты, организуют новых членов, в срочном порядке принимая их в партию.

По словам Андреса Херкеля, пока не нашло поддержки предложение выбирать председателей региональных отделений прямым голосованием на региональных пленумах.
«В целом идет нормальный процесс, — считает он. — Одни предложения одоб­рены, другие будут рассмат­риваться дополнительно, в отношении третьих к единому мнению не пришли».

Внутренние э-выборы
Кроме предложений Херкеля-Лукаса правление IRL обсуждало и другие предложения об изменениях в уставе партии.
Важнейшее из них — обязательность проведения внутрипартийных выборов при составлении избирательных списков. Для проведения таких выборов намереваются разработать отдельный регламент.

Новый порядок проведения внутрипартийных выборов касается также выдвижения кандидатуры от IRL на президентские выборы, но, по словам Сибуля, эти изменения не будут касаться президентских выборов, которые состоятся этим летом.

IRL планирует также ввес­ти партийный этический кодекс, создать внутрипартийный Интранет для расширения привлечения членов партии к принятию решений и э-систему внутрипартийных выборов.

Поправки к уставу планируется принять на съезде партии, который пройдет в предстоящие выходные.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх