Мировая экономика: страхи и надежды

, Доктор экономических наук
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нынешний системный кризис знаменует окончание одной эпохи и начало другой, с новыми правилами игры.
Нынешний системный кризис знаменует окончание одной эпохи и начало другой, с новыми правилами игры. Фото: Фото: Scanpix/AFP

Острая фаза глобального кризиса осталась позади, но экономики многих стран вновь лихорадит. Причина – безответственная политическая борьба в Конгрессе США по поводу увеличения   госдолга, достигшего астрономической суммы в 14,3 триллиона долларов.

Компромисса удалось достичь только под угрозой обвала мировой экономики, но  не удалось избежать  снижения кредитного рейтинга США и последовавшей за этим  паники на мировых биржах.

Из-за падения стоимости американских гособлигаций Китай, Япония и Россия, как основные зарубежные их держатели, понесли многомиллиардные потери. Китай потребовал от США решительных действий  по сокращению дефицита бюджета и выступил за организацию мирового контроля за долларом, а также за создание новой мировой валюты.

Выживет ли евро?

В более трудном положении оказалась Европа. На повестке дня не только спасение Греции, но и угроза дефолта Италии и Испании, имеющих огромные государственные долги. Усилились опасения, что на карту поставлено существование евро.

Появились и сторонники разделения европространства на две зоны: северную –  со странами, успешно справляющимися со своими финансами, и южную, – страны которой испытывают большие трудности с долгами и находятся на грани банкротства.  Звучат голоса и сторонников возврата к национальным валютам. 

На это можно ответить, что как бы ни была высока цена сохранения евро, она не может быть выше тех экономических и политических потерь, которые будут неизбежны для каждого  члена еврозоны  в случае ее распада.  Это понимают не только аутсайдеры, но и лидеры благополучных стран, которые  профессиональными действиями смогли защитить свои экономики и  население от тяжелых последствий кризиса.

Рассуждая о судьбе евро, нельзя забывать, что Евросоюз – это не только 27 государств, но еще и один из четырех экономических гигантов мировой экономики, который влияет на расстановку финансовых сил и отстаивает свои коллективные интересы на мировой арене. Важность этой роли трудно переоценить.

Четыре плюс один                   

Третий тяжеловес мировой экономики – Китай. Несмотря на кризис, он продолжает увеличивать свой ВВП на 5-7 процентов в год.  Помогают  огромный внутренний рынок и восточные соседи, сравнительно легко справляющиеся с  кризисом.  Впрочем, есть здесь и свои проблемы: необходимо избежать перегрева экономики, уменьшить инфляцию и сохранить низкий курс юаня для поддержания конкурентоспособных экспортных цен, а также решать проблему спасения своих активов, вложенных в американские бумаги.

Четвертый по важности игрок мировой экономики – Япония. Ее внимание сосредоточено также на сокращении государственного долга и стремлении избежать повышения курса иены на фоне падающего доллара, чтобы защитить отечественных экспортеров, и так страдающих от нарушения устойчивости деловых связей в результате землетрясения.

Заметным игроком мирового рынка можно считать и Россию, хотя она в несколько раз уступает лидерам по размеру ВВП и объему внешней торговли. Но роль крупного поставщика энергоресурсов позволяет ей влиять на мировую экономику. По окончании строительства газопровода «Нордстрим» доля первичных энергоносителей, поставляемых из России, составит треть в энергобалансе Европы. Кроме того, быстро растущий внутренний рынок привлекает  многие страны.  Не прошли незамеченными и амбициозные планы лидеров страны – через пять лет догнать крупные европейские страны по объему ВВП. Активно продвигается  идея постепенного превращения рубля  в региональную валюту.  В то же время борьба с инфляцией идет с переменным успехом, а бюджет находится в дефиците.

Нестабильность, страх, нервозность, падение биржевых  индексов – вот что мы видим сегодня в зеркале  мировой экономики.  Похоже, оправдывается мнение тех, кто считает, что  нынешний системный кризис знаменует окончание одной эпохи и начало другой, с новыми правилами игры.

Свет в тоннеле

Оценивая происходящее, нельзя   не замечать, что падение производства и рост безработицы – эти верные показатели состояния экономики –  уже не ухудшаются.  Вопрос в том, как стабильно и какими темпами будет идти оздоровление экономики. Ученые считают, что ключ к ответу может дать теория «длинных волн» выдающегося экономиста Николая Кондратьева. Согласно ей, кризисы происходят каждые 50 – 60 лет. Они связаны с тем, что деловая активность «отраслей-локомотивов»,  которые в определенный период  играют роль катализаторов экономического роста, постепенно исчерпывается.

Существующий уровень техники, который Кондратьев называл «технологическим укладом»,  постепенно оказывается освоенным и не требующим больших инвестиций и прежней предпринимательской активности. Именно на этом этапе обычно и возникают кризисы. Так,  нынешний, пятый, технологический уклад  связан в основном с развитием электроники и бурным освоением производства компьютеров, мобильных телефонов и  Интернета. 

Сейчас уже ясно, что следующий уклад будет связан с технологиями, работающими на атомно-молекулярном уровне (нанотехнологии, биотехнологии в массовом производстве, микророботы с искусственным интеллектом, солнечная энергетика, экология), а также с технологиями,  посвященными человеку. Это –  образование, наука, неврология  (связь мозга с компьютером), новая медицина на клеточном уровне (выращивание новых органов вместо больных), технологии по уходу за стариками, больными и детьми.

Эксперты считают, что к 2014 году производственное освоение этих отраслей начнется  высокими темпами – до 30 процентов в год. Именно это и обеспечит устойчивый рост мировой экономики на несколько  следующих десятилетий.

Бог любит Эстонию

Несмотря на все наши грехи, Бог любит Эстонию: по большинству перечисленных выше будущих отраслей-локомотивов шестого уклада у нас в стране есть хорошие специалисты, заделы и достижения, которые могут быть задействованы в реальных бизнес-проектах.  На хорошее дело деньги всегда находятся. Сейчас проблема только в том, чтобы правительство смогло в полной мере оценить этот шанс.

Начать надо с четкой  формулировки цели и задачи объединения необходимых ресурсов в стратегическую программу.  Ее успех гарантирован, так как это тот путь, по которому мир будет идти следующие 50 лет. Пора и нам задуматься о будущем.  И  сделать это надо до того, как  наши лучшие кадры окончательно или разбегутся по мИру или пойдут  пО миру.

Комментарии
Copy
Наверх