Реплика: дома работают одни патриоты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инес Куузик.
Инес Куузик. Фото: Priit Simson

Несмотря на то обстоятельство, что безработица в Эстонии по-прежнему измеряется двузначной цифрой, в Кассе страхования от безработицы, кажется, нет недостатка в предложениях и возможностях выбора.

Помимо свежих статистических данных о переменах к лучшему говорят и сотрудники Кассы, призванные помогать оставшимся без работы людям. В общем, как говорится, кто ищет, тот и находит.

У более активных может возникнуть вопрос, а нельзя ли вообще поехать на работу куда-нибудь за пределы Эстонии. У человека, который хочет трудиться, нет проб­лем ни у нас, ни где-то в других местах.

Наверняка почти у каждого из нас есть знакомые, которые в поисках работы, устав от слишком долгого ожидания перемен к лучшему здесь, отправляются в Финляндию.
Ирония в том, что за ту же работу здесь наш человек получает зарплату в несколько раз меньшую, чем по ту сторону залива. Производительность труда, от которой зависит наша зарплата, как известно, у нас низкая, но нам это трудно понять.

Почему, например, в Великобритании у одного консультанта Кассы страхования от безработицы примерно пять клиентов, а в Эстонии — 150, но при этом зарплата наших консультантов может быть меньше в три раза?

Чтобы жить в Эстонии и вносить свой вклад в развитие ее экономики, у человека должна быть более весомая причина, чем просто деньги

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх