Эстонская молодежь чаще совершает групповые преступления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Считается, что, орудуя в группе, меньше ­возможнос­тей попасться».

Лийлия Мянд, комиссар по охране правопорядка Ляэнеской префектуры
«Считается, что, орудуя в группе, меньше ­возможнос­тей попасться». Лийлия Мянд, комиссар по охране правопорядка Ляэнеской префектуры Фото: SCANPIX

Согласно статистике наказаний несовершеннолетних, с каждым годом становится все больше преступлений, совершаемых группами подростков.



«Поскольку в 2009 и 2010 годах количество несовершеннолетних правонарушителей превысило число совершенных ими преступлений, можно сделать вывод, что подростки чаще совершают преступления группами», — отмечает глава криминального бюро Ляэнеской префектуры полиции Нильс Семпельсон в своей магистерской работе «Эффективность воздействия на совершивших преступления несовершеннолетних на примере Пярнумаа (2006-2010)», которую защитил в этом году в Академии МВД.

«Это подтверждает и статистика наказания несовершеннолетних, которая показывает, что если в 2006 и 2007 годах наказание понесли только три группы подростков, совершивших преступления, то в 2009 и 2010 годах их было, соответственно, восемь и 17 групп», — пояснил он.

Несколько причин

Как отметила комиссар по охране правопорядка Ляэнеской префектуры Лийлия Мянд, существует несколько причин, по которым молодежь совершает именно групповые преступления.

«Это скука, дух стадности, очень важный в подростковом возрасте, и анонимность — считается, что, орудуя в группе, меньше ­возможнос­тей попасться, — пояснила Мянд. — Но конкретная причина все-таки зависит от самих молодых».

По мнению молодежного психиатра Клиникума Тартуского университета Ану Суси, причины, по которым растет число преступлений, совершаемых группами молодых, зависят от возраста преступников. В переходном возрасте потребность принадлежать к какой-либо группе особенно большая.

«В основном они состоят в так называемых нормальных группах, которые занимаются более-менее принимаемыми обществом вещами, — пояснила Суси. — Чем больше появляется таких ­под­ростков, которые не могут соответствовать общественным нормам, исходя, скажем, из возможностей своей семьи, среды, тем вероятнее, что они соберутся в преступные группы».

«Полностью нельзя исключать и влияние нашей информационной эпохи, поскольку примеры, которые преподносят фильмы, Интернет и другие источники, часто без указания путей достижения человеческих стремлений к власти, славе, богатству и тому подобному, к которым, как мы надеемся, стремятся все молодые», — считает Ану Суси.

То, насколько просто или сложно вернуть на праведный путь оступившегося подростка, по мнению Суси, не зависит от того, совершил ли он преступление вместе с группой или в одиночку.

Эффективность наказания

«Успешность дальнейшей деятельности зависит, в первую очередь, от характера совершенных преступлений и позиций самих членов группы, — пояснила психиатр. — Чем более систематично, планомерно и длительно орудует группа, и чем тяжелее совершаемые ею преступления, тем труднее ее членам вернуться к обычной жизни».

В ходе проведенного исследования Семпельсон пришел к выводу, что в случаях с несовершеннолетними прекращение криминального делопроизводства и применение к ним средств воздействия сказывается эффективнее, чем наказание.

По мнению Лийлии Мянд, на деле ситуация не столь однозначна. «Эффективность наказания или средств воздействия зависят от конкретного подростка, совершенного проступка и сопутствующих обстоятельств. Например, от готовности семьи поддержать ребенка и от того, понимает ли сам ребенок свою ошибку», — отметила она.

«Бывают ситуации, в которых так называемое более мягкое средство воздействия дает хороший результат и в некой ситуации является более эффективным, чем уголовное наказание, — пояснила Мянд. — В то же время есть такие дети, более мягкое обращение с которыми не дает результатов или поведение или характер преступления которых требует более сурового наказания».

Психиатр Ану Суси тоже отметила, что в работе с детьми всегда самыми результативными являются профилактические меры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх